Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
02:07, 17 апреля 2013

Знакомьтесь, таланты! DJ SUNNY

Так уж повелось, что человек не может жить без музыки. Музыка обладает неким воздействием на психическое состояние человека и даже на его исцеление. История танцевальной музыки уходит далеко в те времена, когда танец был основой проведения обрядов.

Диджей является современным воплощением древней роли. Будучи по преимуществу зачинщиком вечеринок, он может гордиться чередой выдающихся предков. Диджей был в центре популярной музыки с момента первого проигрывания пластинки на радио в 1906 году до современного состояния клубной индустрии, приносящей доход в три миллиона долларов в одном только Нью-Йорке!

Диджей — это и шаман, и звукотехник, и коллекционер, и отборщик, и музыкальный проповедник. Без сомнения, он — искусный мастер, умеющий заставить людей танцевать. Но творец ли он? Как и музыкант, он способен к творчеству. Есть много талантов технического и эмоционального свойства, полезных для его ремесла. Чаще всего работа отличного диджея описывается с технической точки зрения: невероятно гладкие миксы, фантастически быстрые переходы, микширование с трех вертушек, филигранная игра с эквалайзером, использование причудливых сэмплеров. Можно с уверенностью утверждать, что диджейство — эмоциональная, импровизационная форма искусства, и именно это создает простор для истинного творчества. Талантливый диджей не просто соединяет записи, но контролирует связь между музыкой и сотнями людей. Поэтому он должен их видеть.

В Казахстане профессиональный диджеинг, как отдельный вид музыкального направления появился не так давно. Настоящих мастеров своего дела можно пересчитать буквально по пальцам.

Мне посчастливилось познакомиться с одним из талантливейших диджеев из г. Алматы: Санжар Сырлыбаев-Ибрайшин (DJ SUNNY) (ссылка на профиль в контакте).

Blog post image

«Любовь к музыке у меня появилась когда в дошкольном возрасте я ехал с дядей в машине, в магнитоле играла группа Sweet – Balroom Blitz. Ехали мы на скорости, да ещё и трек заводной, вот тогда я и понял, что жить с музыкой – это очень круто. Что под каждый момент жизни, должен быть свой сандтрек. С того же возраста я полюбил и люблю по ныне классический рок. Далее с взрослением узнавал новые стили, что-то нравилось, что-то нет. Говорить что какой-то стиль лучше другого, по меньшей мере, глупо. Сами знаете сколько людей, столько и вкусов. От себя скажу, что люблю качественную музыку, даже если это голимая попса, но если она сделана качественно, и звучит хорошо, то почему бы её не любить. Но тем не менее року не изменяю :).

Специального музыкального образования у меня нет, как в прочем и у большинства ди-джеев как в нашей стране, так и в мире. А изначально оно и не нужно, главное иметь чувство ритма и свой собственный вкус!

В ночные клубы я начал ходить лет так с 13, но этот период можно не брать в счет. Потому что всегда был либо с родственниками, либо с доверенными лицами :). И вот когда стукнуло мне 16 лет, я совершенно один, пошел купил билет на оупен эйр фестиваль, который проводился на Первомайских озерах. Там познакомился с группой людей, которые в последствии стали мне друзьями. Некоторые из них, в некоторой степени даже семьей. Мы стали ходить в клубы вместе, добывать друг другу флаера, занимать очереди вместе. И вот на одной из вечеринок меня осенило! Я не хочу просто так приходить в клуб, чтобы отдыхать, а хочу делать так, чтобы люди приходили в клуб. Мне нравится музыка, нравится атмосфера и нравятся люди! В этот же день я дождался, когда свой сет доиграет ди-джей "Снайпер", познакомился и поговорил с ним. После чего я начал тренироваться в клубе Da Freak, где потом и начал работать.

После того как "Снайпер" познакомил меня с остальными ди-джеями и дирекцией клуба, мне дали зеленый свет, на тренировки в клубе. Я приходил за 3-4 часа до открытия клуба и пока никого нет, стоял и учился работать за пультом. Затем мне начали доверять открывать и закрывать вечеринки. Самое главное, что просто умение играть, технические знания, на практике мало чем могут помочь. Главное в этом деле научится чувствовать публику, проще говоря, стать хорошим психологом. И вот наконец спустя несколько месяцев я впервые был официально объявлен в основной лайн-ап вечеринки, тогда же и получил свой первый гонорар. Правда несколько обидно, что не помню на что я его потратил :). Спустя пол года, я был приглашен на участие в серии оупен-эйр вечеринок Full Moon Party. Тогда эти вечеринки были главными событиями летнего сезона в клубной жизни Алматы. Осенью того же года уже предложили первые гастроли в г. Караганда. Ну а дальше пошло поехало, следующий год, опять различные оупен-эйры и прочие вечерины, вот так вот и стал полноценным грубо говоря :)

Экспериментируя в течении шести лет я пришёл к мэш-апу (mash up). Немаловажную роль в этом сыграло то, что я начал работать в Том Самом Баре. Спустя пол года я отправил получасовой сэт на Red Bull Music Academy 2011, без всякой надежды на то, что что-то получится. Можно сказать, что друзья буквально пинками заставили меня это сделать. В итоге я выйграл и поехал в Москву на следующий этап.

Самое интересное, что после этого многие стали "мэшапить" и некоторые заведения "подхватили" новый формат».

У диджея действительно достойный уровень мастерства! Предлагаю вам послушать его творчество:

Blog post image

Почему мы преклоняемся перед тем, кто ставит пластинки? Потому что иногда он
способен на нечто божественное. Нигде вы так не повеселитесь, как в клубе, соединившем все необходимые компоненты. Это поистине мистическое искусство. Оно кажется банальным, но в нем заключена феноменальная и неописуемая мощь. Настоящий диджей может пробудить в публике более сильные чувства, чем сочинитель самой волнующей оперы, или автор самого одухотворенного романа, или режиссер самого жизнеутверждающего фильма.

Приятно было послушать Санжара. Такому диджею остаётся только пожелать успехов в его дальнейших планах на будущее и больше радостных возгласов многочисленной публики, когда за диджейским пультом встаёт DJ SUNNY.

Интервью провёл с Санжаром я, Владимир Лукашов: Blog post image@lykashov , который выискивает таланты по всей стране, и рассказывает о них вам! :)

Группа в контакте: Blog post image"Знакомьтесь, таланты!"

__________________________________________________________________________

Кстати, друзья! Для тех, кто считает себя талантливым человеком в плане диджеинга, то он может проявить свои способности на фестивале, проходящем в г. Алматы DJ Battle “Life Fest XXI”.

Blog post image

Считаю, что у вас есть огромный шанс проявить себя! ;)

Все подробности здесь

Нам нужные новые таланты, о которых можно будет рассказать!

5
1062
8