Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:40, 16 апреля 2013

Скрининг на выявление рака печени!

Общественный Фонд «AGEP’C» (АНТИГЕПАТИТ’С)  сообщает,что с 2013 года в Республике Казахстан проводится скрининг, в рамках ГОБМП, на ранее выявление рака печени.

Целевой группой являются:

При скрининге рака печени – мужчины и женщины, находящиеся на диспансерном учете по поводу цирроза печени вирусной и невирусной этиологии, за исключением находящихся на противовирусной терапии и не получивших оценку эффективности противовирусной терапии;

Охват целевой группы скрининговыми исследованиями составляет не менее 70% от числа подлежащих. Данные скрининговые исследования проводятся на добровольной основе.

Скрининг рака печени включает в себя:

– определение уровня альфа-фетопротеина (далее – АФП) крови методом иммунохимического/иммуноферментного анализа (далее – ИХА/ИФА) 4 раза в год с периодичностью 1 раз в 3 месяца среди пациентов с циррозами печени вирусной этиологии и 2 раза в год с периодичностью 1 раз в 6 месяцев среди пациентов с циррозами печени невирусной этиологии;

– ультразвуковое исследование (далее – УЗИ) печени, проводимое 4 раза в год с периодичностью 1 раз в 3 месяца среди пациентов с циррозами печени вирусной этиологии и 2 раза в год с периодичностью 1 раз в 6 месяцев среди пациентов с циррозами печени невирусной этиологии.

Согласно Приказа МЗРК формированием списка целевой группы и составлением графика обследования, подготовкой пациента к проведению скрининга занимается сотрудник гепатокабинета/центра.

 
0
858
0