Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:24, 15 апреля 2013

И напоследок...

И напоследок захотелось черкнуть, не то чтоб подвести мало мальский итог, а просто пальцы что то чешутся. Весь мир с упоением младенца следил за развивающимся кризисом на Кипре, равнодушным не остался никто. Особенно понервничали россияне- большая половина злорадствовала, меньшая- повозмущалась и успокоилась. Возмущалась  скорее для порядка… Ну а зачем беспокоится за вклады? В то время когда жители Кипра стояли в очередях у банкоматах в надежде получить свой минимум с несколько сот евро, в то время как весь мир брал интервью у этих же жителей- о том как им тяжело без наличной оплаты-россияне, да впрочем и не только они- особо ,так сказать, и не парились. Как стало известно, у Laiki и у Bank of Cyprus есть свои отделения в Европе, а точнее- в Лондоне, которые не перекрывали лимит использования наличности своим клиентам!  Кроме того, Bank of Cyprus владеет 80%-ной долей российского банка «Юниаструм», и он также не вводил никаких ограничений. Тут уж прям так и тянет от всей души спеть «Врагу не сдается наш гордый варяг!»Тут уж не подхалимства ради, а за изворотливых олигархов гордость берет!

Тут же становится понятна политика Кремля. Какой был шумный резонанс с самого начала, Москва прямо таки беспокоилась о русских деньгах на Кипре! Потом- вполне справедливое затихание- ну а чего шуметь то уже, пыль поднимать зря? Вполне понятно, что большая часть капиталов российских олигархов, ну никак не хотевших платить налоги на родине, уже переведены на эту самую родину из заграничного оффшора. Ну и наконец, после долгих «метаний» была занята вполне твердая позиция- Москва поможет только госкомпаниям, и то в случае необходимости. В иных же случаях –«спасение утопающих- дело рук самих утопающих».Тут можно еще долго размышлять на тему отношений Кипра и Москвы. Например, о приезде министра финансов Кипра в Москву. Отсюда можно сделать вывод-Россия имеет обширное влияние на политику и экономику Кипра. А это уже отдельные темы и отдельные дискуссии.

После таких событий страна наврятли останется прежней тихой гаванью для своих жителей и для туристов. Проблема Кипра заложила опасную тенденцию в развитии экономического кризиса не только по самой Европе, но и по всему миру. Хотя не все ж коту- масленица, нужно всегда ждать чего то, выходящего за рамки привычного, абсолютно ненужного и неудобного.

 
0
153
0