Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:06, 15 апреля 2013

ЭЦП и все что с ним связано. Pilot

Blog post image

Всем Здоровья, решил начать писать про ЭЦП (Электронная цифровая подпись). Что, как, зачем, когда и все в этом духе.

В народе ещё пошли такие понятие как "ключ", "подпись", "криптоключ" или "сертификат", хотя это по большому счету одно и тоже. Так что это все таки такое? Могу конечно называть это заумными словами и правилами, но многие люди этого не поймут. Все таки .... Если простыми, народными словами говорить то ЭЦП это ваша подпись (роспись), НО в электронном варианте, и имеет такую же юридическую силу как стандартный роспись который человек ставит на всякого рода документы. Так что будьте осторожны при его использовании. Не отдавайте его третьим лицам. А что с этим ключом можно сделать Вы спросите, много чего от получении справок вплоть до участии в государственных закупках. Вот и об этом в дальнейших наших темах пойдёт речь! И так, Доброго пути нам всем!

Вот наш первый обзор (видео обзор) о том как получить ЭЦП на физическое лицо, (далее физ.лицо).

Список необходимых документов для сдачи в Центр регистрации:

Заявление (установленного образца) с номером заявки и подписью заявителя.

Документ удостоверяющий личность – (удостоверение личности, паспорт РК, вид на жительство, временное удостоверение);

Доверенность, на представителя получателя (физического лица), установленного образца удостоверенная нотариально – при представлении интересов получателя третьим лицом.

Примечание: Доверенность должна быть обязательно установленного образца (см. снизу)

Доверенность

на разовое получение или отзыв регистрационных свидетельств Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан для физических лиц

____________________________

(наименование населенного пункта)

____________________________

(дата подписания, прописью)

Я, гражданин ___________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество, год и место рождения, местожительство)

настоящей  доверенностью уполномочиваю: гражданина_____________________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество, год и место рождения, местожительство)

ИИН ____________________________________________________________

представить документы на ________________________ регистрационных свидетельств в

(выдачу или отзыв)

Национальный удостоверяющий центр Республики Казахстан.

Представитель наделяется правом расписываться в соответствующих документах Национального удостоверяющего центра для исполнения поручения, определенного настоящей доверенностью.

________________________________________________________________________________

(дополнительные сведения, требуемые в соответствии с законодательством о нотариальном делопроизводстве)

Удостоверительная надпись нотариуса

____________________________________________________

Доверенность с официального сайта Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан (далее НУЦ РК)

В основном люди данную доверенность просто распечатывают на обычную бумагу, а Нотариусы, как стало мне известно, не принимают на обычном бумажном носителе. В этом случае они просто должны вписать(добавить) хотя бы пару строк с свои бланки:

...представить документы на ________________________ регистрационных свидетельств в

(выдачу или отзыв)

Национальный удостоверяющий центр Республики Казахстан.

Представитель наделяется правом расписываться в соответствующих документах Национального удостоверяющего центра для исполнения поручения, определенного настоящей доверенностью.

И не забывайте о том что эту доверенность оператор НУЦ прикрепляет к заявлению, т.е. он его забирает у клиентов, в случае если Вы думаете что она вам в будущем может понадобится, то можно сделать следующее, заверить нотариально и сдать заверенную копию доверенности!

После сдачи всех необходимых документов, Вам нужно будет произвести Активацию ЭЦП. Данная операция не требует много времени и сил. А как это делается?!

Это происходит по этой схеме:

Главная страница сайта НУЦ РК (www.pki.gov.kz) Blog post image Статус подданной заявки Blog post image Вводим уникальный номер Blog post image Нажимаем кнопку "Проверить" Blog post image Нажимаем кнопку "Обзор" Blog post image Указать папку Blog post image Подтвердить.

Уникальный номер заявление находится в правом верхнем углу заявления. Если подтверждение оператором НУЦ в ЦОНе проходит успешно, то после нажатие кнопки "Проверить" сверху выходят 3 (три) галочки с надписями "Заявка подана", "Подтверждение заявки оператором в ЦОН" и "Сертификат выпущен". Только после этого с низу появятся кнопки "Обзор" и "Подтвердить".

А указываем ту папку, которую при подаче заявки выбирали, если заметите то внутри этой папки появятся 2 (два) файла, это и есть наш ЭЦП. Хочу пояснить зачем делается эта Активация, при подачи заявки формировавшиеся ЭЦП ещё не рабочие, так сказать "Костяк", а что бы дополнить в него информацию и сделать работоспособным нужно как раз таки эта процедура под названием "Активация"

 

Пост на Blogger

На этом все, увидимся в комментариях. Ждите дальнейшего обзора )

1
3288
0