Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
11:49, 08 апреля 2013

О выборе и его последствиях

Я и @amirkostanov посмотрели российский фильм "Метро" . В отличии от множества хвалебных слов в адрес российского кинематогрофа, я лишь скажу, что сценаристы проделали хорошую работу в команде с автором романа, Дмитрием Сафоновым. Если вы вдруг не читали роман, и скорее всего это так, то вот он. Но не ставьте себе высоких ожиданий. И да, будьте осторожны, в тексте есть спойлеры.

Blog post image

Отпущу все моменты про то как снимался фильм. Это все можно найти в Википедии.

Для меня на передний план вышла не история самой катастрофы; и даже не история про то, как в самые экстремальные моменты жизни многие люди теряют свои человеческие качества. Для меня на передний план вышла история семьи. Среднестатистической семьи Москвы. Таких тысячи. Муж, жена и дочь. И любовник жены. Таких семей сотни.

Запутавшаяся в нитях своей жизни героиня Ходченковой, ищет ответы на свои вопросы. Их у нее немного. Главный из них - как сказать мужу что она уходит. Ответа ждут и муж и любовник. Каждый по-своему. Муж терпит и молчит. Любовник кричит и рвется поговорить по-мужски.

Blog post image

Главная героиня предстает растерянной и неуверенных в своих действиях женщиной. Но все это ничто по сравнению ее любви к дочери. Правда осознание этого к ней приходит не сразу.

Выбор стоит теперь не между мужом и любовником. А между семьей и страстью. И виноватых нет. Тут сложно найти виноватых. И не стоит даже. Она выбрала семью.

Дети в большинстве случаев являлись спасителями браков. Дабы не травмировать сына или дочь множество родителей шли на сделку с друг другом. Так и жили. Или живут. Сейчас я все чаще встречаю одиноких мам или пап. Они заменяют ребенку и отца и мать. Но что получает в итоге ребенок? Я знаю множество людей, воспитанных одним родителем. И многие из них берут ответственность за развод родителей на себя. Они винят себя. И наибольший ущерб от расставания получает тот человек, который по своей природе является объектом любви двух людей.

А что вы думаете?

 
5
352
3