Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
15:04, 05 апреля 2010

Напало вдохновение - не смогла отбиться)))))

Чтобы увидеть радугу, нужно пережить дождь

Серое, холодное небо, затянутое тяжелыми свинцовыми тучами. Сильный, пронизывающий ветер. Редкие прохожие, спешащие домой. Безлюдные улицы. Всё это навевало унылую картину. Но только не для неё. Маленькая девочка, одетая не по погоде в лёгкое летнее платьице, стояла посреди пустого двора. Высоко задрав голову, она смотрела ввысь. «Ну же, ну же», - шептала она сквозь плотно сжатые губы, беспрестанно повторяя эти слова, словно мантру. При каждом порыве ветра её хрупкое тело содрогалось как от конвульсий, казалось, что ещё чуть-чуть и ветер унесёт её с собой. Волосы её запутались и падали на лицо. Каким-то нервным жестом она скидывала их с лица, и снова впивалась взглядом в небеса.

Грянул гром. И небо разразилось дикими рыданиями, обрушив на землю потоки слёз. Крупные капли дождя застучали по крышам домов, забарабанили по стёклам окон. Девочка подставила своё личико под дождь, холодные струи стекали по щекам. Надо было видеть, какое выражение было на этом ангельском личике, умиротворенность, спокойствие…и радость. Она громко рассмеялась чистым искренним смехом. Вдруг закружилась в неистовом танце, широко раскинув руки в стороны. Тяжелая дробь дождя забарабанила сильнее. Полил сильнейший ливень. Платье её насквозь промокло, прилипнув к телу. Она же, будто бы даже не заметив этого, продолжала кружиться. Сняв свои туфельки и взяв их в руки, она танцевала уже босиком. Я даже испугался, как бы она не заболела, и хотел было уже подойти к ней, но…Но она была такой счастливой и безмятежной, что мне не хотелось тревожить её, разрушать эту идиллию.

Я наблюдал за ней из беседки, которая была расположена так, что я мог видеть её, а она меня нет. Мне захотелось подойти к ней поближе. Не знаю, было ли это минутным порывом или наваждением. Я старался ступать как можно тише, чтобы не спугнуть её. Ветка, на которую я наступил по своей невнимательности, предательски хрустнула под ногами. Девочка тотчас же обернулась, уставясь на меня своими изумрудными глазёнками, в которых читалась настороженность и недоверие. Я улыбнулся. Она засмеялась в ответ, доверчиво протянув свою ладошку. В этот день я узнал, что такое счастье. Простое человеческое счастье. Когда не думаешь ни о чём, просто радуясь тому, что есть. Когда в голове не копошится рой мыслей, и все заботы и тревоги уходят куда-то на задний план. Когда не думаешь о будущём, наслаждаясь настоящим. И я благодарю за это судьбу, познакомившую меня с той, которая научила меня радоваться жизни. Спасибо.

Когда же дождь прекратился, я наконец познакомился со своей юной знакомой. И спросил давно мучавший меня вопрос: «Почему она так любит дождь?». В принципе, глупый вопрос, и я не ждал вразумительного ответа на него, ведь все мы что-то любим, порой даже не зная за что именно. Она лишь пристально посмотрела на меня, улыбнулась, и с видом мудрейшего человека, объяснявшего простую истину, произнесла фразу, которая запомнилась мне на всю жизнь. « Я не очень люблю дождь, тем более такой ливень. Но ведь после дождя всегда бывает радуга», - произнося последние слова, она устремила взгляд своих чистых глаз на безмятежное небо, на котором появлялись первые лучи радуги.

Чтобы увидеть радугу...

Blog post image

...нужно пережить дождь

Blog post image

0