Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:33, 16 марта 2010

Ученые научили младенцев танцевать!

Младенцы способны различать ритм музыки и все лучше и лучше координировать свои движения в соответствии с теми звуками, которые они слышат. К такому выводу пришли британские и финские ученые.

Фото: Getty Images/Fotobank.ru

Исследование проводили доктор Марсель Зентнер из университета Йорка в Соединенном Королевстве и его финский коллега Томас Эрола из университета города Юваскула. Они задействовали в своем эксперименте 120 детей разного возраста, самому старшему из которых не было и двух лет. При этом специалисты пытались выяснить, насколько рано у малышей появляется умение координировать движения в ответ на ритмичные звуки.

В ходе опыта детям предлагали послушать различные звуковые композиции, включая равномерные удары в барабан, сообщает РИА Новости. Ответная реакция юных участников эксперимента фиксировалась при помощи специальной технологии 3D motion capture, отслеживающей движения в трехмерном пространстве.

После завершения научных работ выяснилось, что дети быстро адаптируются к изменениям ритма – при его учащении их движения также убыстряются. "Наше исследование показало, что ритм вызывает у младенцев более сильную реакцию, чем другие параметры музыки, такие как мелодия, - заметил Марсель Зентнер. - Мы также обнаружили, что чем лучше дети могли синхронизировать свои движения с ритмом музыки, тем больше они улыбались".

По мнению ученых, их открытие подтверждает наличие у людей врожденного механизма, который устанавливает связь между воспринимаемым на слух ритмом и ответными движениями. В связи с этим исследователи предположили, что данный рефлекс у предков современного человека мог использоваться для установления и развития социальных связей.

0
169
2