Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
-6
01:00, 16 марта 2010

Список альтернативных онлайн-СМИ Казахстана

Полагаю, человек имеет право знать правду, если он того желает. Сразу оговоримся, независимых и объективных СМИ в Казахстане нет. Любое СМИ является заангажированным в чью-то пользу. СМИ в Казахстане - прежде всего, это власть, инструмент манипулирования. И уже потом - немного бизнес. Ниже представлен список центрально-азиатских СМИ, которые альтернативно отражают картину в нашей стране. В них иногда соблюдается баланс мнений и просачивается инфа, которую вы не найдете на прогосударственных СМИ. Что ж, каждый из вас волен выбирать свою "объективную" информацию, благо выбор есть. Если вы устали от однообразной картинки на "Хабаре" и "КТК", то вам

http://stan.tv/ - информационный видеопортал.

http://respublika-kz.info/ - информационно-аналитический портал Республика.

www.kplus-tv.net - телеканал К+ (сайт заблокирован в Казахстане, возможен выход через анонимайзер или тут). Канал - спутниковый, вещает на всю Центральную Азию и доступен абонентам "тарелочек". Здесь можно прочитать интервью с руководителем канала. А вот их канал на youtube, где можно найти видеозаписи.

3 вышеперечисленных СМИ эксперты относят к медиа-холдингу Аблязова.

http://rus.azattyq.org - Радио "Азаттык" (насколько известно, блокируется в Кыргызстане). Аналог европейского "Радио Свобода", финансируется Конгрессом США.

http://www.ca-oasis.info/ - интернет-журнал "Оазис" - можно скачать в pdf-формате и подписаться на рассылку. Выходит 2 раза в месяц. Издается Центром экстремальной журналистики при поддержке National Endowment for Democracy (США). Рекомендую - незаезженные темы, много аналитики и доступный язык. Сколько раз читал, никогда не замечал проамериканской внутренности материалов. Очевидно, журнал выиграл грант на развитие. В печатной версии не выпускается.

www.internews.kz - Представительство «Internews Network» в Казахстане. В принципе, все знают его основного спонсора и его цели. Производит такие тележурналы как "Открытая Азия", "М@трица", которые можно найти на kiwi.kz

http://www.nashaagasha.org/ - "Наша Агаша. Все новости Казахстана без цензуры". Признаться, странный и очень подозрительный сайт, некий аггрегатор обычных и негласных новостей. Владелец и его цели неизвестны.

http://socialismkz.info - издание Социалистического Сопротивления Казахстана. На мой взгляд, слишком радикально.

Я пока так и не увидел ни одного достойного онлайн-издания от оппозиции - неужели этот сайтик может как-то отображать мнение несогласных? Увольте.

Список будет пополняться, жду ваших предложений. Блог-платформы и их подобия не предлагать)

В списке возможны ошибки - если я был где-то не прав, я отредактирую запись.

-6