Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
04:13, 03 апреля 2013

Oh là là! La vie en France

Blog post imageНачать любить Францию можно только за неповторимый вкус бургундского вина. А когда дело доходит до сыра, то знайте, ваше сердце будет потеряно навсегда: абонданс, анжело, бель-де-шан, сен-нектер, и, мой любимый, камамбер. А представьте, как здорово, прогуливаться по древним мощеным улочкам и внезапно почувствовать аромат свежеиспеченного хлеба. Теперь ты ведом только одной мыслью: тебе жизненно необходимо найти a la boulangerie, и вкусить знаменитый французский батон с хрустящей корочкой. А там уже, зная себя, ты не можешь удержаться и прикупишь пару круассанов с марципановой начинкой к чаю. Только теперь я понимаю французов, разгуливающих по улицам и поедающих багеты. По- другому и быть не может.

Знакомство с Францией я начал с небольшого города Клермон-Ферран – столицы региона Овернь. Город был образован еще в галло-римскую эпоху, и тогда он еще просто назывался Клермон. Монферран же был образован гораздо позже, в 1120 году.

Клермон тогда называли городом епископов: ведь в нем было заложено строительство готического собора, а папа Урбан II именно здесь объявил Первый крестовый поход на Восток, призвав освободить Иерусалим от владычества мусульман. Знал бы он, сколько мусульман позже будет жить в Клермоне, сильно бы расстроился.

Blog post image

Монферран в ту пору называли городом графов. В XVII веке два этих поселения объединились, и сегодня Монферран просто исторический квартал Клермон-Феррана.

Доехав на поезде из Парижа до Клермона, запряженный тремя сумками, и еле передвигающийся от тяжести, я обнаружил, что на вокзале этого милого городишки нет эскалаторов – только многочисленные лестницы и ступеньки. Но как же так, это ведь Европа? Перейти через многочисленные переходы и оказаться в фойе вокзала – оказалось целым счастьем.

Blog post image

Далее больше – нас (двоих путников) из далекого Казахстана не встретили. Разочарованные, окруженные попрошайками, мы пытались понять, в каком направлении двигаться дальше.

Внутренне переживал – помнит ли вообще хозяин квартиры о нашем прибытии, и будет ли он нас ждать. Он помнил, даже больше – специально к нашему приезду в квартире был сделан ремонт.

Blog post image

По идее, чтобы арендовать квартиру во Франции, необходим поручитель – французский гражданин, имеющий постоянную работу с определенным окладом. Во всяком случае, так утверждали во многих источниках, которые мне попадали до приезда сюда. Гораздо проще дела обстоят с общежитием – поручитель не нужен, но цена получалась «заоблачно» высокой.

На практике  мой арендодатель ни разу так и не спросил о письме от моего поручителя. К тому же у меня его и не было.

Квартиру, даже в таком небольшом городе как Клермон-Ферран, можно найти на любой вкус и карман. После въезда обязательно заключается договор, защищающий обе стороны при каких-либо непредвиденных обстоятельствах.

Blog post image

Провожая меня из Казахстана, каждый говорил о том, как французы не любят иностранцев и будут игнорировать меня, особенно если я буду пытаться заговорить с кем-нибудь на английском.   Однако в очередной раз убеждаюсь, что всегда надо полагаться только на свои личные впечатления, потому что французы очень приветливые, открытые и добродушные люди, всегда откликающиеся и помогающие.

А вот с английским и, правда, беда, но просто потому что, они, действительно, его не знают. Это может показаться странным, ведь даже Казахстан объявил курс на обязательное знание этого языка, а вот французы находят свой язык более интересным и романтичным.

Но это не значит, что вас будут игнорировать, если вы что спросите на английском, как мне все говорили. Французы постараются вам помочь, ограничиваясь своим ‘a little bit English’, а потом просто попробуют научить Вас паре французских фраз.

Blog post image

Первый вечер в Клермон-Ферране на этом не закончился. После долгого перелета хотелось плотно поужинать, но обойдя около двадцати заведений, мы не могли понять, почему нигде не было еды, и мы могли всюду заказать только кофе, вино или пиво? Хотелось отведать французских деликатесов, но единственное, что мы нашли, оказалось турецкой закусочной, где мы съели привычный всем кебаб.

Утро началось с теплых солнечных лучей, играющих на моем лице. За окном Франция,  какой я ее открою для себя, - я еще не знал. Но каждой клеточкой своего организма я в предвкушении головокружительных событий. Ведь начала реализовываться одна из целей жизненного плана: пожить в Европе, и я, жаждущий открытий, не хочу упустить свой шанс.

Blog post image

p.s. А это я на фоне города. Подписывайтесь на мой паблик о путешествиях

p.p.s. Фотографии из личного архива

9