Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
16:14, 30 марта 2013

Подоходный налог в Казахстане

В этой записи я бы хотел затронуть тему налогообложения в Казахстане, и в частности налогообложения дохода.

Как вы знаете, налог на доход является одним из главных налогов не только в нашей стране, но и вообще во всем мире. В каждой стране, за исключением некоторых оффшорных зон, существует этот налог. В различной зависимости, размер этого налога бывает разным.

В Казахстане налог на доход физических лиц облагается по равномерной ставке 10 процентов (плюс обязательный пенсионный платеж в размере 10 процентов), на юридические лица 20 процентов. При том, что в нашем государстве превалирует государственная медицина, образование, наука и т.д. То есть идет существенная нагрузка на бюджет нашей страны.

И вот, глядя на всё это, задаюсь вопросом: а почему в нашей стране существует такая низкая налоговая ставка? И при этом равномерная. По сути ведь мы являемся социально-ориентированным и унитарным государством. Экономика нашей страны сильно зависит от решения власти, парламента. Частный сектор у нас развит, но сильно зависим. И практически не имеет влияния на решения власти. Образование, медицина, как я уже писал, формируется за счет госбюджета. Соответственно в целом, власть, парламент формирует всю государствообразующую экономику нашей страны. В этой связи, было бы правильно, чтобы налог на доход обеспечивал бюджет страны. Прогрессивная ставка подоходного налога была бы самым приемлемым для текущей нашей экономики

0
13733
5