Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
13:47, 14 марта 2010

Число погибших в Кызыл-агаше достигло 50 человек

Все, наверное, уже в курсе ужасного стихийного бедствия в поселке Кызыл-агаш, произошедшего из-за прорыва плотины. Подробную информацию и фоторепортаж можно найти здесь.

Меня же интересует вот что.

Нурсултан Назарбаев, не дожидаясь результатов расследования, возложил ответственность за трагедию на владельца водохранилища.

«Он вовремя не проверил безопасность плотины, не предупредил население об опасности и ничего не сделал для его эвакуации. Такое бездействие должно рассматриваться как преступление», - заявил президент РК.

Нурсултан Абишевич поручил также проверить все частные водохранилища на предмет соответствия нормам безопасности и, в случае выявленных нарушений, вернуть их в государственную собственность, подчеркнув, что « от этого в первую очередь зависит безопасность народа».

Где же раньше был уважаемый Нурсултан Абишевич и его подчиненные? Разве не они передавали эти водохранилища и плотины в частные руки? И вообще, сам факт передали дамбы в частные руки - интересно, в мире есть подобные прецеденты? Если это энерговырабатывающая плотина, то понятно, она приносит прибыль и частный владелец заинтересован в ее нормальном функционировании. Но, насколько я понимаю, это не тот случай. Спрашивается зачем частному лицу владеть дамбой, не приносящей прибыли? Для меня ответ очевиден - для присвоения государственных средств, выделяемых на ее содержание. И эти средства приходует не только тот, кто владеет этой дамбой, но и те, кто передал ему ее в частную собственность. Поэтому, господин президент, несколько некорректно всю вину валить на одного лишь владельца этой дамбы. Нужно рассматривать всю коррупционную схему, которая позволила произойти этому случаю. А начинается она сами знаете с кого...

0
288
3