Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
3
21:03, 30 марта 2013

Время кастаньет, гаспачо и сиесты

Жаркий фламенко и соленые воды Средиземного моря, ледяной гаспачо и расслабленные, мало одетые люди с кожей разнообразных оттенков, морские деликатесы и величественные строения Гауди, сангрия и мотоциклы, которых оседлали и городские клерки в строгих костюмах, и девушки в туфлях-шпильках…

Все это - Барселона, один из самых оживленных и прекрасных городов мира, в котором дышится легко, а жизнь кажется вечным праздником.

Blog post image

Вечная Рамбла

Барселону называют не иначе как жемчужиной Испании. В столицу Каталонии тянет как магнитом, и не только на морской отдых. Именно здесь - древняя культура и люди, умеющие и сами жить красиво, и для отдыхающих создать соответствующие условия. Узнать достопримечательности этого замечательного города можно, воспользовавшись туристическим автобусом. Стоимость билета - 24 евро, и за эти деньги вас провезут по всему городу. Если какой-то объект ну очень заинтересует, можете сойти на остановке близ него и рассматривать его, любоваться и фотографироваться, сколько душа пожелает. А автобус тем временем пойдет дальше по маршруту с остальными туристами. Однако вы сможете сесть на любой следующий, по старому билету. Так можно кататься хоть весь день, выходить, где понравится, а потом ехать дальше. Это, пожалуй, лучший способ узнать город.

Мой отель находился в двух минутах от знаменитой Рамблы - большой пешеходной улицы, поэтому начало любого маршрута лежало через нее. Рамбла соединяет две большие площади - Колумба и Каталонскую, по ней по обе стороны расположены торговые палатки, где продают яркие сувениры, кулончики, брелоки, магнитики в виде танцовщиц фламенко, кукол в образе знойных испанок, колоритные украшения, веера, цветы. На барселонской Рамбле можно встретить живые скульптуры в исполнении актеров-мимов. Темно-золотистый Колумб в длинном кафтане, феи в голубом, рыцари и ведьмы часами стоят неподвижно под палящим солнцем и толстым слоем грима. Они позволяют сделать снимок на память в своем обществе любому желающему, даже если тот и не кинет монетку в рядом стоящую баночку.

Ну и, конечно же, уличные кафешки, где холодное пиво или ароматный мохито утолят жажду, взбодрят и напомнят, что пора идти дальше, навстречу новым впечатлениям.

Что интересно, в Барселоне на дорогах нет пробок, несмотря на узкие улицы. Возможно, потому, что многие горожане пересели на городские скутеры, мотоциклы, велосипеды, надели ролики и лихо рассекают между плотным потоком туристов.

Blog post image

Прогулки по городу

Антонио Гауди - архитектор, сделавший Барселону необычной, привлекательной, неповторимой. Пожалуй, он сделал город Барселоной. Самое легендарное его творение - Саграда Фамилия (Собор святого семейства). Глядя на фасад собора, сложно поверить, что сделан он из камня руками человека. Его строительство началось в 1882 году и не закончено до сих пор. Антонио Гауди продолжил работу своего безвременно ушедшего в мир иной предшественника Франсиско дель Вильяра, разработав особый стиль и объявив войну прямым линиям, которые считал неестественными. Собор задумывался в форме латинского креста, венчать здание должны были восемнадцать башен. Но, к сожалению, великий мастер скончался, успев окончить строительство лишь одного фасада, но который и сейчас - одно из великих архитектурных сооружений.

Строительство продолжили ученики, стараясь следовать задумке мастера. Однако их техника очень отличается от тонкого, воздушного стиля Гауди. И это очевидно даже не- профессионалу.

Поющие фонтаны в Барселоне - магическое шоу, и чтобы понять силу их магии, надо хотя бы раз посмотреть на них. После заката поток воды взрывается и рассыпается морем брызг, создавая неповторимые картинки. Подсветка меняется с каждым звуком музыки, фонтан словно оживает и двигается в волшебном танце.

Испанская деревня - город-музей под открытым небом, в котором в натуральную или уменьшенную величину построены копии наиболее красивых и известных зданий испанской архитектуры. Посетив ее, вы будто побываете во всех уголках Испании.

Шестидесятиметровый памятник Колумбу установлен в конце квартала Рамбла и возвышается над портом, в который первооткрыватель Америки вернулся после знаменитого мореплавания. Правой рукой Колумб указывает на восток, а в левой руке держит навигационную карту.

Если вы приехали в Барселону с детьми, обязательно посетите зоопарк, он находится в центре города. В этом году ему исполнилось 30 лет, и за это время он приобрел невероятную популярность среди туристов. Здесь обитают около восьми тысяч животных. Вольеры огорожены так, чтобы за питомцами зоосада было удобно наблюдать. А еще есть  бассейн, в котором морские котики, дельфины и другие водные млекопитающие показывают шоу для публики.

В Барселоне много удивительных мест, достойных того, чтобы хоть раз посмотреть на них и сделать на память пару фото. Но я не в силах скрыть своей личной симпатии к этому городу еще и потому, что всего в 140 километрах от него, в небольшом городке Фигерас, находится театр-музей великого художника, гениального циника и скандалиста XX века Сальвадора Дали. Все, к чему прикасались его руки и ум, превращалось в гениальное творение. Очень долго я мечтала посмотреть на это «вживую» и, наконец, в этом году одной мечтой у меня стало меньше.

Blog post image

Свидание с Сальвадором Дали

Поездка до Фигераса на электричке заняла час и пятьдесят минут. На станции молодой человек из информационной службы объяснил по карте, как добраться до музея. Но, собственно, найти его не сложно - просто следуйте за вереницей туристов, многие из которых не в первый раз идут в музей Дали. И, поверьте, не жаль никаких денег и времени, чтобы прикоснуться к миру гения, сумевшего самые привычные вещи вывести за рамки обыденности, заставив путешествовать их по мистическим мирам в новом фантастическом виде. Этой магией обладал Дали, который брал за основу обычный предмет и превращал его в магическую красоту. Стремясь быть непохожим на других, он всей своей жизнью опровергал общепринятые нормы и устои. И даже известное выражение «художник должен быть голодным» превратил в иллюзию, прожив жизнь не бедную и реализовав много коммерческих проектов.

Отстояв полуторачасовую очередь и заплатив 12 евро за вход, я вплотную приблизилась к моменту восхищения плодами волшебства Дали. Смешение стилей и эпатаж заложены в саму архитектуру музея. Во дворе на маленьком пятачке, забитом туристами, выставлены крупные скульптуры. Обнаженная женщина-великанша с объемным бюстом и «плачущее такси» - в память обо всех погибших в автокатастрофах. Остальное пространство занимают цементные клумбы с вечнозеленой растительностью.

Кроме картин в музее много сюрреалистических инсталляций и объектов, каждый из которых представляет удивительное сочетание функциональности и неожиданности. Иногда, извините, пошлости. Самый яркий и самый известный его объект - красный диван в форме губ. Губы - один из любимых символов Дали, олицетворение сексуальности, соблазна. Диван, очертаниями повторяющий форму губ скандальной и необычайно сексуальной звезды Бродвея актрисы Мэй Уэст, стоит в центре комнаты, названной ее именем. И чтобы целиком разглядеть ее лицо, сотворенное из дивана, камина в форме носа и глаз-картин, необходимо подняться по лестнице на возвышенную площадку и посмотреть через большую лупу.

Обойти театр-музей по какому-то определенному маршруту, не возвращаясь в залы, где уже побывал, невозможно. Но этот кажущийся хаос только усиливает впечатления от вновь увиденного.

Сначала музей был домом и прижизненным памятником великому мистификатору, но после его смерти стал и мавзолеем. Сальвадор Дали похоронен в одной из комнат рядом с женскими туалетами. Так распорядился сам мастер, и его завещание было исполнено. Театр-музей Сальвадора Дали, пожалуй, самое яркое и оригинальное творение эпохи сюрреализма.

Blog post image

В ритме фламенко

Фламенко - одна из визитных карточек Барселоны. Большинство туристов, посещающих  Испанию, стремятся увидеть это потрясающее действо. И я не простила бы себе, если бы не посетила шоу фламенко. Это древнее искусство сегодня переживает новый рассвет, выйдя на театральные подмостки, откликаясь на новые веяния в танцевальном мире, но не теряя при этом самобытности. В настоящем фламенко нет строгих правил, главное  - выражение чувств танцора или певицы. Отсутствие каких-либо рамок дает возможность раскрыть талант исполнителя. Выучить движения можно быстро, но чтобы понять и почувствовать страсть фламенко, нужны годы. За 20 евро нам предложили горячительный напиток и потрясающее зрелище, от которого мурашки по коже…

Виртуозная игра на гитаре, отбивание ритмов и чувственный голос певицы, идущий от сердца, наполнили зал страстью и темпераментом, сравниться с которым может разве что… Да ни что! Ведь фламенко - это не просто танец, это экспрессия, исповедь души в движениях тела. Это энергетика на уровне мысли и темперамента. Насыщенный таинственной гитарной музыкой и глубинным пением, танец с невероятным философским содержанием заставляет танцора погружаться в транс. И здесь не имеют значения возраст или физические параметры, главное - огонь в крови, без которого не возможен танец. Глядя на исполнителей фламенко, сердце наполняется таинственной мощью, которую невозможно описать и объяснить словами, это состояние легкого опьянения или мистического озарения, ворвавшегося в душу безумным вихрем, сметая на своем пути покой и умиротворенность.

Blog post image

P.S. Вернувшись домой, я встретилась с другом, который на протяжении пяти лет жил в Барселоне, правда, это было лет 15 назад. Я показала ему фотографии Рамблы, других улиц, кафе, набережной, порта, людей… И спросила: «Изменилась Барселона?» На что получила неожиданный ответ: «Нисколько. Даже одеваются люди, как тогда. Так же все восхитительно просто и празднично обыденно. Вкусно и ярко. Живо и размеренно. В этом вся Барселона».

автор: Светлана Лысенко

Blog post image

3
714
3