Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:32, 26 марта 2013

Восточный Казахстан: Проблемы и приписки растениеводства

Новость на Казах-зерно:В ВКО до сих остаются неиспользованными большие площади пригодных для земледелия земель. Мешают наращиванию объемов производства продукции растениеводства также недостаточный объем введенных и освоенных севооборотов, нерациональная структура посевных площадей, использование семян 3 класса, медленные темпы работ по повышению плодородия почвы и вовлечению в оборот ранее орошаемых земель.

Об этом рассказал на совещании по проблемным вопросам сельского хозяйства начальник областного управления сельского хозяйства Дюсумбай Селиханов, была там и собкор ИА «Казах-Зерно».

На недавнем совещании по итогам сельскохозяйственного года было отмечено, что в этой отрасли также ежегодно искажаются данные по урожайности, особенно зерновых культур. Например, в страду 2012 года урожайность зерновых, по оперативным данным с мест, составляла 13 центнеров с гектара. Однако из поступивших статданных выяснилось, что этот показатель достигал лишь около 12 центнеров. При этом на 2,3 центнера урожайность оказалась ниже в Зыряновском и Шемонаихинском районах, на 1,9 - в Уланском, на 1,8 - в Зайсанском, на 1,7- в Бородулихинском, на 1,3 - в Глубоковском районах.

Напомним, в целом индекс физического объема отрасли растениеводства в ВКО в 2012 составил 111,1%. Это второй показатель среди областей республики.

0
284
0