Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
08:26, 28 марта 2013

История развития компьютерных игр. Начало.

Эта история берет свое начало в 1947 году, когда Томас Т. Голдсмит-младший и Эстл Рей Манн создали первую интерактивную электронную игру на основе электронно-лучевой трубки. Игра представляла собой простейший ракетный симулятор, в котором для контроля пучка ЭЛТ использовались аналоговые цепи, а для прицеливания применялись специальные печатные наложения на экран.

Blog post image

Период с 1951 по 1960 год, является знаковыми для становления игр. Сразу три человека оспаривают звание изобретателя компьютерных игр.

Итак, год 1951. Талантливый инженер Ральф Баэр выдвигает идею об использовании световых индикаторов в телевидении не только для калибровки оборудования. Ральф предложил зрителю возможность манипулировать ими. Фактически, это была идея интерактивного телевидения. Но руководство Loral посчитало идею не перспективной и дорогой в исполнении, проект не был реализован.

1952 год, Кембриджский университет. А. Дуглас продемонстрировал графическою версию игры крестики-нолики — ОХО, как часть диссертации на тему взаимодействия человека с компьютером. Программа была разработана для компьютера EDSAC, который использовал ЭЛТ для визуального отображения памяти. Эта была первая игра, где игрок соревновался с компьютером.

Blog post image

Брукхейвенская национальная лаборатория, год 1958. Нью-Йоркский физик Уильям Хигинботам разработал первую многопользовательскую игру - Tennis for Two (букв. «теннис для двоих»). Игра представляла собой корт с сеткой в вертикальном разрезе и движущийся мяч. Два игрока, при помощи игрового пульта, перебрасывали мяч через сетку. Для отображения графической информации использовался осциллограф. Игра стала популярным экспонатом лаборатории, но Хигинботам, не осознав значимость своего изобретения, даже не принял попыток запатентовать свое детище. Спустя год, Tennis for Two был закрыт, а осциллограф вернулся к своим осциллографическим делам.

Blog post image

Год 1961. Группа студентов  Массачусетского технологического института, лидером которых принято считать Стива Рассела, разработали игру Spacewar! для PDP-1(новейший компьютер тех времен).

Blog post image

Игра представляла собой противостояние двух космических кораблей с ограниченным запасом ракет и топлива.

Blog post image

Корабли управлялись игроками, а битва разворачивалась на фоне реалистичного звездного неба.  На траекторию ракет влияла сила гравитации. Также была реализована первая в игровой индустрии фича — гиперпространство. Функция могла быть использована в качестве скилла последней надежды, для обхода вражеских ракет.  Сложности добавляло случайное место появления пространства и повышенная вероятность взрыва корабля при вхождении в него.

В 1966 году Ральф Баер и его коллега Билл Харрисон создали простую игру Chase с возможностью отображения информации на стандартный телевизор.

Blog post image

Среди дополнительных возможностей — поддержка созданного ими светового ружья.

Blog post image

С этого момента начинается разработка первой в мире игровой приставки. Уже в 1968 году прототип был создан и на нем удавалось запустить две игры — настольный теннис и симулятор стрельбы. Прототип носил название Brown Box и спустя несколько лет вырос в первую массовую игровую консоль Odyssey Magnavox .

Ральф Баер навсегда вошел в историю, как легендарный создатель первой массовой приставки. С Odyssey началась эпоха классических видеоигр…

 
0
1323
0