Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
07:07, 19 марта 2013

Китайский кофе от Аль Пачино

Мне вот, хотелось бы рассказать о фильме «Китайский кофе», вышедший в 2000-м году. Наверно, эта картина войдет в список моих лучших фильмов. Как написано в википедии, «Китайский кофе» - это американский независимый фильм, экранизация пьесы Айры Льюис. Он же и написал сценарий к этому фильму. Аль Пачино, исполнивший главную роль, охотно согласился быть режиссером, что, надо бы отметить, бывает редко. Вообще, учитывая, что это независимый проект, Аль Пачино стоит отдать должное, ибо не будь в фильме актера такого уровня, вряд ли я бы увидел его здесь, в Казахстане.

Итак, о чем фильм?

Blog post imageПрежде всего, это фильм-диалог. Основа сюжетной линии построена на разговоре двух друзей Гарри Левина (Аль Пачино) и Джейка Менхейма (Джерри Орбах). У этих двоих жизнь, откровенно говоря, не сложилась, - они проговорили об этом до рассвета, сами того не замечая. И ведь дело тут, не в том, что персонажи настолько интересны, или их жизнь была настолько привлекательна, что их можно слушать все полтора часа киноленты. Нет, но поверьте мне, если вы когда-нибудь нуждались в деньгах, или когда-нибудь чувствовали, что вы не вписались в этот мир, - то вы будете их слушать. Всю ночь, эти два друга искали ошибки в своем прошлом, чтобы дать объяснения тому, что с ними стало.

- не донимай меня! я разбит, растерзан, я умираю.

- я вот растерзан точно, взгляни на мое пальто! Оно дранное, дырявое, ненавижу свое пальто!

Два художника: один писатель, другой фотограф. Вечно искавшие свой истинный путь, они теряли свою любовь, теряли работу, которая приносила хоть какие-то деньги, и главное – они потеряли жизнь, которую так желали.

- Я живу, как бродяга.

- ты живешь, как художник!

 

Их диалог перерастал в целую философию; их остроумие добавляло к разговору еще больше интереса и юмора, не смотря на то, что их жизнь была на грани пропасти. Я бы охарактеризовал этот фильм так: философско-бытовой, остроумный, и безнадежно-трагичный.

- Как сказал Толстой: «всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать».

- это подходит для Толстого, у него не было ни кредиток, ни долгов.

Анализируя свое прошлое, они обсуждали почему ушли их любимые женщины; почему их творчество не нашло должную популярность. К примеру, в чем проблема Гарри Левина? Причина безуспешности своей жизни, - это собственные человеческие страхи? Или характер, не вписывающийся в общество обычных людей? Гарри опубликовал две книги, но его никто не понял. Неужели это и стало ключевым фрагментом его поломанной судьбы? Всю ночь они, то критиковали, то поддерживали и мотивировали друг друга; они пытались найти смысл, теряли свои принципы, тонули в противоречиях, - да, как бы всё патетично не звучало, - в этом вся жизнь.

- Что это значит, когда ты не можешь заснуть?

- депрессия

- А когда все время просыпаешься?

- страхи

- А есть средство?

- Смерть

 
3
360
2