Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:48, 24 марта 2013

Смартфоны. Тренды 2013 года.

2013

Совсем немного осталось ждать презентации, безусловно, главного Android смартфона 2013 года – Samsung Galaxy S4. Ну а пока у нас есть время, предлагаю познакомиться с главными трендами текущего года в смартфоностроении.

Итак, поехали!

I.Пятидюймовые экраны.

Да, растягивайте свои пальцы, тренируйте ловкость рук. Без этих обязательных упражнений по утрам вы уже не сможете так просто обращаться с новыми смартфонами одной рукой. Вариант пользоваться смартфоном двумя руками отметаем сразу - это неудобно, непрактично, немолодёжно и т.д. Тенденция увеличения диагонали дисплеев началась с самого появления Android смартфонов, и с тех пор из года в год экраны понемногу прибавляют в размерах. Самое смешное то, что до сих пор конца-краю этого процесса не видно: в начале года китайская компания Huawei продемонстрировала свой пересмартфон или недопланшет Ascend Mate с экраном в 6.1 дюйма!

2013 1

Напомню: первым гигантским смартфоном стал представленный осенью 2011 года Samsung Galaxy Note. Он был оснащен дисплеем с диагональю 5.3 дюйма, в то время как флагманские аппараты того года имели 4.3 дюймовые экраны. Тогда, реакция экспертов на Galaxy Note была неоднозначной: большинство придерживалось мнения, что это никому не надо и,мол, «не полетит». Однако рынок поставил все на свои места: за 9 месяцев было реализовано 10 миллионов устройств. После такого успеха Samsung другие компании также поспешили выпустить своих гигантов. Так и появился новый класс устройств – фаблеты (Phone + Tablet). Собственно, всё это я хочу подвести к тому, что в 2013 году грань между смартфонами и фаблетами практически стерлась. Сколько, интересно, пройдет времени до того, как сотрется грань между семидюймовыми планшетами и смартфонами? Поживем – увидим.

II.Full HD экраны.

2013 2

Под Full HD подразумевают разрешение дисплеев в 1920*1080 пикселей.  Для смартфонов это ооочень много. Для примера: большинство телевизоров с диагоналями ~40 дюймов имеют Full HD разрешение. А теперь представьте: 5 дюймовый смартфон и 40 дюймовый телевизор имеют одинаковое количество пикселей. Изображение на экране смартфона с таким разрешением настолько чёткое, что рассмотреть отдельный пиксель уже попросту невозможно. Даже если вы будете очень стараться и напрягать свои бедные глаза – не получится. Отныне если на вашем смартфоне можно разглядеть пиксель – это не круто :)

2013 3

Это все, конечно, приятно, но не будем забывать, что теперь нужно подсвечивать еще большее количество пикселей, а это прямой удар по аккумулятору. Очень хотелось бы, чтобы трендом 2013 года стали и сверхъёмкие батареи, но, к сожалению, такая тенденция пока что не наблюдается.

III.Взлет Qualcomm Snapdragon - падение Nvidia Tegra.

2013 9

Такая мысль появилась после того, как HTC и LG, основные партнеры Nvidia, отказались от использования в своих смартфонах процессоров Nvidia Tegra в пользу Qualcomm Snapdragon. Конечно, этот переход не безоснователен. Пользователи смартфонов, использующих процессоры Nvidia Tegra, часто жаловались на перегрев, высокое энергопотребление и невысокую, в сравнении с конкурентами, производительность.

2013 5

Не утешительна ситуация у Nvidia и на рынке планшетов: ASUS в последних своих продуктах также использует процессоры Qualcomm. А ведь именно ASUS, благодаря своему сверхпопулярному планшету Nexus 7, обеспечивала (и обеспечивает до сих пор) Nvidia значительную часть продаж процессоров Tegra 3. Может быть Tegra 4 исправит ситуацию? Мы этого не узнаем пока на рынке не появятся реальные устройства на Tegra 4.

IV.Повсеместный LTE.

2013 6

Безусловно, технология LTE не нова: на рынке уже достаточно много смартфонов, поддерживающих данный стандарт. Напомню, LTE – наиболее популярный стандарт сетей четвертого поколения (4G). Вообще, LTE – это эволюция 3G, то есть для перехода на стандарт LTE достаточно лишь немного обновить оборудование станций, поддерживающих 3G. Собственно из-за этого LTE более популярен, чем другой стандарт 4G сетей – WiMax. Таким образом, все больше и больше операторов связи по всему миру переходят на LTE. Разумеется производители смартфонов не могли обойти этот факт стороной, и поэтому все флагманские смартфоны 2013 года в обязательном порядке будут оснащены поддержкой сетей четвертого поколения.

V.13MP

2013 7

13 мегапиксельная камера в теории должна снимать более четкие фотографии, ежели 8 мегапиксельные. Тем не менее, все мы прекрасно понимаем, что недостаток четкости снимков далеко не основная проблема смартфонных камер. Гораздо важнее, например, внедрять новые технологии по улучшению качества снимков при недостаточном освещений или поработать над более естественной цветопередачей. То есть само по себе наличие 13 мегапикселей абсолютно ни о чем не говорит.

2013 8

Более интересным мне кажется решение в HTC One. Здесь разработчики применили новую технологию - «ультрапиксели». Если вкратце, то это ничто иное как четырех мегапиксельная камера, но размер пикселей здесь больше, чем в «обычных» камерах. В теории, увеличенные пиксели захватывают больше света, что в конечном итоге положительно влияет на качество снимков. Не берусь судить, работает эта фича или нет. Однако радует то, что производители постепенно стараются внедрять что-то новое, стараются подойти к проблеме с другой стороны.

Но ничего не поделаешь, факт остается фактом, и мы приписываем 13 мегапиксельные камеры в список трендов 2013 года.

Представленный вашему вниманию список, конечно же, сугубо субъективный. Сделанные выводы основываются на характеристиках уже появившихся на рынке смартфонов, а также на предполагаемых характеристиках грядущих флагманов. Если вам есть что добавить в наш импровизированный список, обязательно напишите об этом в комментариях.

 
0
237
0