Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
02:48, 18 марта 2013

Разговоры о КСК, ЖКХ и много других страшных букав

Эта история началась недавно, бурей воплей криков и непонятной суммой денежных обязательств, обрушившись на мою бедную нищебродскую голову.

Blog post image

Свалилась она на меня словесной атакой соседки, женщины старой закалки и, следовательно, с наиактивнейшей гражданской позицией и неуемной энергией. Соседка умеет качать права отчасти и потому, что является дочкой прокурора.

А дело вот в чем...

...Большое количество новостроек вводится в столице, а квадратный метр стоимости жилья растет как на дрожжах. В каждой уважающей себя новостройке найдется кто-то весьма и весьма предприимчивый и на этапе грязюки и отсутствия асфальта начинает открывать продуктовые дворовые магазинчики.

А где их открывать как не в подвальных помещениях и квартирах на первых этажах? Естественно не все жаждут покупать квадратные метры под коммерцию, которые процентов на десять, а то и тридцать выше жилых. А дом то сдан! И не всегда сразу же полностью заселен.

И кооперативов нет, а откуда им быть-то? Сооружать из работяг, таскающих обои и деревяшки по этажам? Или жалких новых жильцов-людишек, отрешенно озирающихся в поисках дороги, асфальта, парковки и прочих прелестей внятной инфраструктуры? А то-то и оно!

Blog post imageТут появляются некие доселе неизвестные ТООшки, которые как-то незаметно и по-тихому договариваются с застройщиком и забирают кладовки на этажах и подвальные помещения в доме. И, не всегда подписав договора с жильцами, тупо сдают это дело в аренду, расторопным бизнесменам-владельцам магазинчиков. Никто ни кого не трогает, никто нифига не знает и все щастливы. И застройщик вроде как головняк по обслуживанию передал, и жильцы вроде как не возражают или не хотят возражать или вообще не в курсе.

Blog post imageНо, мало того, что ушлые ТОО-хи под видом кск навариваются, так они еще и умудряются сделать так, чтобы включить в квитанцию (внимание!) – РАСХОДЫ НА ОДН (обще домовые нужды), то бишь свет, отопление в подъезде, подвале, лестничных пролетах и прочие прелести. На этом месте, взгляните на свои квитанции.

А как должно быть по идее?

А должно быть так: кск выбирается, договора заключаются и жильцами ежемесячно выплачивается некая сумма кск, а те в свою очередь оплачивают энергосбыту. Но и это еще не все, уважаемые!

В другую квитанцию, в которой приходят счета по водоснабжению и водоотведению (не совсем понимаю, что за херня и в чем разница) могут включить еще и эксплуатационные расходы КСК!!! Что эта еще за хрень мне еще предстоит выяснить.

Самое интересное, что всю эту ересь, законно или незаконно с радостью и легкостью включают в квитанции и ЕРЦ и Энергосбыт. А вот ответить по телефону, не очень хотят и трубочками бросаются. Поэтому следующие разговоры буду записывать. Прикола ради, ога.

Кстати, за неуплату энергосбыт не церемонясь отрубает свет-газ-вроду-жизнь, за повторное подключение требуют что-то около штуки денег.

Но перчатка брошена, а на а ля гере, как крицо как на ком а ля гере... Надеюсь, этот пост не станет единственным, ибо тема огого какая! Возможно даже не совсем для аудитории ювижна, но тем не менее.

Пысы. запаслась скаченными доками, читать и ужасаться...

1
806
8