Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
5
11:55, 17 марта 2013

Ледовые джентльмены. Леди Бинг Трофи по-казахстански

Денис КозыревВ прошлом году сайт "Шайба.kz" публиковал статью в стиле Леди Бинг Трофи, только версия там была не НХЛовская, а наша - казахстанская. В нынешнем сезоне мы не стали забывать о тех парнях, которые удаляются меньше всех в лиге.

В каждом клубе нашлось по два джентльмена. Итак, мы начинаем. Стоит учесть, что статистика была взята по итогам регулярного чемпионата и в рейтинг попадали те хоккеисты, которые сыграли в гладком первенстве более 30 игр.

"Алматы"

В команде из южной столицы звания самых примерных игроков получили Артур Пащенко и Андрей Студеникин. Артур Пащенко в этом сезоне провел 37 матчей, забросил 6 шайб и отдал 7 результативных передач, однако 23-летнего форварда отличает ещё корректная игра на льду. На скамейке для плохих парней Артур провел лишь 6 минут. Чем не джентльмен?

Еще один хоккеист, аккуратно действующий в составе "Алматы", это Андрей Студеникин. Отыграв за алматинский клуб 39 матчей, 18-летний защитник отличился одной заброшенной шайбой и двумя голевыми передачами. Возможно, этот показатель не совсем впечатляющий, но у этого игрока другой плюс. Подводить своих партнеров Андрей совсем не любит, это показывает статистика его удалений. Всего 14 минут Студеникин пробыл в штраф-боксе, поэтому он и получает полное право считаться заслуженным джентльменом на льду.

Андрей Студеникин"Астана"

Сезон для хоккейного клуба "Астана" завершен. Во многом он получился невзрачным. Но у "горожан" есть повод порадоваться за Сергея Банашкова и Артура Киберлейна. Именно эти парни не особо дружат со скамейкой штрафников. За 47 матчей Банашков забросил 12 шайб и еще 10 раз выводил партнеров по команде на точный бросок. Также Сергей имеет положительный показатель полезности "+3". Но нас интересует другая статистика. Сколько же минут штрафа набрал этот хоккеист? Официально заявляем, что на его счету 18 минут нервного времени и место в нашем рейтинге.

Еще один представитель "Астаны" засветился в списке джентльменов. Речь идет о Артуре Киберлейне. Нынешний сезон 27-летний хоккеист начинал в "Арлане", однако затем перешел в команду на тот момент Владимира Беляева. За "Астану" Артур сыграл 37 матчей, успев забросить 5 шайб и отдать 13 результативных передач. На скамейку для оштрафованных Киберлейн ездил 7 раз, что в общей сумме составило 14 минут. Неплохой и вполне джентльменский показатель.

"Арлан"

Кокшетауский "Арлан" имеет в своем составе не только высококлассных игроков, но и еще обладает своими чисто играющими форвардами. Вадим Стрельчук и в прошлом составе был удостоен звания ледового джентльмена. В этом сезоне 10-ый номер "волков" провел 47 игр, в которых отличился 8 раз, а также отдал 14 голевых передач. Дисциплина бьет класс - именно под таким девизом играет Вадим. Иначе как объяснить его 12 минут на скамейке штрафников?

Вадим СтрельчукАлексей Обухов в этом сезоне появлялся на льду 40 раз. Такая круглая цифра позволила опытному нападающему 6 раз зажечь красный свет за воротами соперника и 11 раз снабдить партнеров по команде результативными передачами. А 17 минут на скамейке штафников - это то время, которое позволяет Алексею Обухову попасть в наш рейтинг.

"Арыстан"

Темиртауские "львы" в общей сложности заработали 834 минуты штрафа. Но даже такая цифра позволяет нам найти "арыстановских" джентльменов. Финский нападающий Тони Далман сыграл за подопечных Вячеслава Белана 30 встреч. Тони быстро влился в коллектив, став одним из лидеров команды. Его 7 заброшенных шайб в ворота соперника и 17 голевых передач этот факт подтверждают. Но это еще не все успехи, которых Далман успел добиться в форме "Арыстана". Представитель Суоми с немного канадской фамилией схлопотал 12 минут штрафа, что является великолепным показателем.

Капитан "Арыстана" Павел Глотов также удостоился чести быть ледовым джентльменом. В сезоне 2012-2013 годов Глотов 42 раза одевал майку "львов". Результативные баллы у Павла не самые выдающиеся - 1 раз забил и 6 раз отдал. Многоопытный нападающий преуспел в другом деле. Он сумел показать дисциплинированный хоккей, за который получил 12 минут штрафа, соответственно оказавшись в нашем хит-параде.

"Барыс-2"

"Барыс-2" достаточно ровно провел регулярный чемпионат. При этом подопечные Виктора Богатырева до сих пор навязывают борьбу в плей-офф. Но сейчас речь идет о самых корректных игроках. Таковые в стане "барсов" также имеются.

Эдуард МазулаАлексей Анциферов по праву может записать нынешний сезон в актив. Алексей играет стабильно и на уровне, что для молодого хоккеиста является отличным качеством. За спиной Анциферова 48 проведенных матча, 16 голов и 5 результативных передач. Неплохо. Но есть еще один факт, восхваляющий форварда - 12 минут в штраф-боксе отправляют Алексея Анциферова в число джентльменов.

Эдуард Мазула еще один противник грубой игры не по правилам. За 53 матча Эдуард 9 раз портил настроение голкиперам соперника и еще 14 раз помог сделать это партнерам. Более того, Мазула был наказан лишь 14 минутами штрафа. Как вам такой показатель?

"Бейбарыс"

Не раз приходилось слышать, что атырауский клуб достигает успеха за счет очень строгой игровой дисциплины. С этим тяжело не согласиться. "Бейбарыс" действительно очень корректная команда. Стать в ней джентльменом очень нелегко.
Оказаться в числе чисто играющих хоккеистов посчастливилось Денису Козыреву. 52 матча на счету у этого форварда в нынешнем сезоне, 15 заброшенных шайб и 16 результативных передач. За всю "регулярку" Денис наиграл всего на 14 минут штрафа. С таким показателем добро пожаловать в клуб джентльменов!

Михал Милотински. Вот уж кто по-настоящему поразил. В свои 23 года чешский нападающий "Бейбарыса" показывает скоростной, дисциплинированный хоккей. Не верите? Тогда смотрите. 45 сыгранных матчей, 10 голов и 7 голевых пасов. А теперь самое главное. Ни одной минуты штрафа! Комментарии тут ни к чему. Михал Милотински - главный ледовый джентльмен чемпионата Казахстана.

Александр Пукс"Горняк"

Для "черно-белых" сезон 2012-2013 годов уже история. Показав неплохой хоккей, рудненская команда прекратила борьбу за награды. Но и в этой команде без своих аккуратов не обошлось. Защитник Дмитрий Степанов стал одним из открытий этого чемпионата. 22-летний игрок обороны "Горняка" сыграл 43 матча, 7 раз победно вскидывал руки вверх после своего точного броска по воротам и еще 10 раз выводил на точный бросок партнеров. Что касается главного на данный момент показателя, то тут Степанов отличился 16 минутами и местом в нашем рейтинге.

Те же 16 минут и почетное звание джентльмена чемпионата удостаивается и Александр Пукс. Провел он абсолютно такое же количество матчей, что и Дмитрий Степанов. Отличают этих хоккеистов разве что набранные очки - 7 заброшенных шайб и 13 голевых передач на счету форварда "Горняка".

"Иртыш"

Павлодарский "Иртыш" отправляет в наш рейтинг Дмитрия Учайкина и Виктора Ивашина. На счету трудяги Учайкина 45 матчей в чемпионате Казахстана, 8 заброшенных шайб, 7 голевых передач и 12 минут, проведенных на скамейке для плохих парней. 32-летний нападающий павлодарской команды прекрасно показывает себя на льду, да и еще не имеет конфликта с судьями. Молодец, Дима!

Дмитрий УчайкинВиктор Ивашин один из самых молодых игроков в составе "Иртыша". Однако свой кредит доверия Юлиус Пензес ему оказывает. Виктор благодарит тренера самоотверженной и дисциплинированной игрой. 36 встреч провел 22-летний защитник, в которых сумел однажды отличиться и четырежды помог партнерам по команде. Удаляться - это не его дело. Всего лишь 12 минут за сезон Ивашин нервничал на скамейке для оштрафованных.

"Сарыарка-2"

Существующая первый год, "Сарыарка-2" успела за один сезон вырастить своих джентльменов. Александр Гуменюк - форвард клуба из шахтерской столицы впервые в этом сезоне играл против опытных команд. Но этот факт не смутил его. Александр не блистал результативными действиями, набрав всего один балл за передачу. Но обедни этот нападающий также не портил. Участвуя в 38 играх своей команды, Гуменюк просидел на скамейке штрафников 10 минут, этот показатель заслуживает отдельной похвалы, а также звания джентльмена лиги.

Еще один игрок карагандинского клуба оказался в числе самых корректных игроков первенства. Речь идет о Романе Абусагитове. 22-летний форвард в этом сезоне стал одним из лидеров команды. Как известно, лидеры проводят на льду очень много игрового времени. 52-ой номер "желто-черных" в чемпионате страны провел 37 матчей, 3 раза отличился сам и ещё 5 раз ассистировал товарищам по команде. Скамейка штрафников для персоны по фамилии Абусагитов открывалась 7 раз, что в сумме составило 14 минут. Для человека, проводящего на площадке немалое количество времени, результат очень даже джентльменский.

Борис Назыров"Казцинк-Торпедо-2"

"Устинка" в этом сезоне предстала перед нами как самая молодая команда чемпионата. Молодые хоккеисты также научены играть дисциплинированно.

Один из них Борис Назыров. Тренерский штаб усть-каменогорцев доверял Борису на протяжении 51 матча. За это количество игр Назыров сумел 5 раз отдать голевую передачу. 21-летний защитник оказался в нашем рейтинге потому, что удалился в этом сезоне в общей сложности на 18 минут. Очередное достижение молодого хоккеиста.

Вадим Лавриненко уже не первый сезон выступает за "Казцинк-Торпедо-2" и является очень важным игроком в команде. 22-летний форвард чувствует всю ответственность и старается не подводить своих партнеров. В "торпедовской" форме Вадим появлялся на льду 48 раз, набрав ровно 20 (10+10) очков. 14 минут штрафа за весь гладкий сезон делают из Вадима Лавриненко джентльмена первенства.

Автор: Павел Самойло

5
676
4