Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:28, 17 марта 2013

Как я понимаю свободу личности. Задание по социологии :)

Как я понимаю свободу личности.

В философском словаре свобода личности означает возможность человека мыслить и поступать в соответствии со своими представлениями и желаниями, а не вследствие внутреннего или внешнего принуждения.

И я абсолютно согласна с этим определением. Для меня свобода – это возможность быть собой, а значит - самовыражаться, не опасаясь каких-либо осуждений и запретов.

В первую очередь это проявляется в творчестве, ведь я пишу стихи, в которых раскрываю всё, что меня волнует. В том числе, и актуальные проблемы общества, реалии нашей жизни. В какой-то мере свобода личности зависит и от политической ситуации в  стране. Если бы я жила, например, при тоталитарном режиме, мои стихи, скорее всего, не прошли бы цензуру. У меня много друзей, занимающихся творчеством: музыканты, художники, поэты, фотографы, театральные актеры. Каждый из них – свободный человек, так как занимается любимым делом. Все люди разные, и у каждого есть такое занятие, в котором он чувствует себя настоящим – то, что называют «своё».

Во-вторых, свобода личности – это свобода мыслей и суждений. Особенно тех, что мы высказываем публично. То есть, в идеале мы можем рассуждать о чем угодно. А главное - без опасения для своей жизни критиковать то, что нас не устраивает: начиная экранизацией любимой книги и заканчивая работой властных структур. Главное при этом – не заниматься пустословием, а аргументировать своё мнение, имея веские доводы. К сожалению, такой свободы у нас пока недостаточно.

В-третьих, это свобода поведения. Естественно, в разумных пределах. К слову, эти самые пределы меняются чуть ли не с каждым днем. То есть, сегодня вполне нормально, если толпа молодежи начинает вдруг танцевать в общественном месте, или разрисованный красками человек ходит по городу. Существует масса увлечений, которые можно демонстрировать на людях: спорт, танцы, игры с огнем, рисование, медитация. Когда ты молод, хочется творить маленькие безумства: барахтаться в снегу, бегать босиком, купаться в фонтане, захватить с друзьями детскую площадку, спеть песню под аккомпанемент уличного музыканта… В такие минуты действительно чувствуешь себя свободным от рамок, норм и правил, придуманных скучными людьми.

Наконец, свобода зачастую проявляется во внешнем виде, особенно у парней и девушек моего возраста. С радостью наблюдаю, что и в моём городе все больше людей находят свой собственный стиль, отходя от слепого подражания моде. Существует немыслимое разнообразие стилей, цветов и сочетаний, которые можно воплощать в каждодневном гардеробе (или, как принято сейчас говорить, look-е). Сегодня редко встретишь человека, который одет исключительно в спортивном, или в классическом стиле, но неудивительно будет увидеть на ком-то их смешение.  Самые смелые набивают татуировки, начесывают ирокезы, встают на 20-сантиметровые каблуки... в общем - творят, что хотят!) В Европе вполне нормально выглядеть ярко, броско, кричаще. Никто не посмотрит вам вслед осуждающим взглядом и не покрутит пальцем у виска. Я верю, что когда-нибудь такая культура дойдет и до нас.

В заключение хочу сказать, что свобода личности – это как внешнее, так и внутреннее явление. Никогда человек не будет свободен в обществе, если он полон предрассудков, страхов и стереотипов.

Машрапова Гайнель-Хаят, ФИЛ (р)-202

0
857
1