Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
14:02, 16 марта 2013

Водительские знаки и сигналы

 

1. Самый популярный водительский сигнал - это 2-кратное мигание дальним светом встречному потоку, обозначающее, что впереди вас с распростертыми объятиями ждет гаишник. Засада! Будь аккуратнее!

Blog post image

2. Если вы едите и видите в зеркала заднего вида мигание фар, то это значит что либо вас просят уступить дорогу, либо просто ускорить движение. Пожалуйста, отнеситесь к этому с пониманием и действуйте осмотрительно. Если сзади вас просто какой-то мутант-слаломист, который беспорядочно вам фарит, но у вас нет возможности перестроиться в соседний (как правило правый) ряд, то тупо забейте! Вы ничего не нарушаете! Просто следуйте скоростному режиму.

Blog post image

3. Если обгоняющий вас водитель подает звуковой сигнал, чтобы привлечь ваше внимание и показывает на свою дверь, а потом на вас, значит у вас не закрыта какая-то дверь. Так же он может сделать жест, указывающий назад, значит у вас открыт багажник. Остановитесь и проверьте, дабы избежать нехороших последствий!

Blog post image

4. Если обгоняющий вас водитель подает звуковой сигнал и показывате жест с круговым движением указательного пальца, направленного вверх - это значит лишь то, что он просит вас внимательнее смотреть по периферийным зеркалам. Скорее всего вы его ненароком подрезали, а значит - совершили аварийную ситуацию.

Blog post image

5. Если вы движетесь на трассе или скоростном шоссе, а впереди вас - крупногабаритное транспортное средство и вы хотите его обогнать по встречной, если это позволяет разметка выдвинитесь немного влево и моргните ему. Как правило, водители подобных транспортных средств знают это негласное правило: а) если водитель крупногабаритного ТС в ответ на ваш сигнал включает левый поворотник - это значит, что по встречной полосе есть движение и обгон совершать ни в коем случае нальзя! б) Если водитель крупногабаритного ТС включает правый поворотник, то можете смело обогнать!

Blog post image

6. Очень полезный знак или сигнал! Не поймите его в каком-то другом смысле и запомните и передайте другим!!! Если соседний или встречный водитель в темное время суток показывает вам вот такой знак...

Blog post image

ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО У ВАС НЕ ВКЛЮЧЕНЫ ФАРЫ! Это очень важно, так как многие автовладельцы просто по запарке забывают в темное время суток включить ближний свет, ограничиваясь лишь "подфарниками" (габаритами). Это обуславливается тем, что при включении габаритной иллюминации автоматически включается подсветка приборной панели и водители в городском режиме не понимают, что другие участники движения их просто не видят.

7. Если встречный автомобиль вдруг ни с того ни с сего резко включает дальний свет - это значит, что вы САМИ ЕДИТЕ С ВКЛЮЧЕННЫМ ДАЛЬНИМ СВЕТОМ, который ослепляет встречных водителей! Это может привести к аварийной ситуации! Уважайте друг друга!

Blog post image

8. Если вы едите на своем автомобиле позади большегруза или тягача, у которого на заднем мосту по 4 колеса и вы заметили, что между колес у него застрял камень или другой посторонний предмет, обгоните его и покажите ему... ФИГУ, и сделайте ей круговые движения! Водитель будет вам благодарен и вы избавите других участников движения от случайного вылета этого предмета в их лобовое стекло!

Blog post image

Blog post image

9. Если обгоняющий вас водитель привлекает ваше внимание и указывает вперед или назад, показывая при этом пальцами символ "Чуть-чуть" - это значит, что у вас тупо спущено какое-то колесо.

Blog post image

10. И напоследок, пожалуй, самый важный знак - "СПАСИБО!" Если вам кто-то уступил дорогу или позволил вам вырулить с обочины, не поленитесь, посигнальте два-три раза (не больше) аварийкой в знак благодарности или просто покажите в окно вот этот знак -

Blog post image

Это покажет вашу благодарность пропустившему вас водителю и вам и ему будет приятно!

Будте аккуратны и уважайте друг-друга!

 
 
5