Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
12:31, 13 марта 2013

Написано в Казахстане!

 

За последние несколько лет, мы наблюдаем тенденцию развития кинематографа в Казахстане. Кто-то скажет – все что снимается – гавно, кто-то скажет – лучше, чем ничего. Но факт в том, что сдвиг есть.

Если взглянем в сторону казахстанского шоу бизнеса – то кое-какие сдвиги увидеть тоже можно.  Как многие привыкли делить- есть казахская эстрада и есть казахстанская.  Отличие одной от другой  - стиль исполнения и конечная аудитория. Темпы развития и масштабы каждой из эстрад разные. Но уровни  бизнеса 10-летней давности и нынешней – заметны на глаз.

Перейдем в сторону писательства. Много ли написано книг, ставших сенсацией или ярко обсуждаемой в стране? Много ли стихов написано, задевших сердца граждан нашей земли?  Много ли ценителей отечественной литературы? Готовы ли казахстанцы тратить время на чтение книг «собственного производства»?

Решила написать небольшой список книг современных казахстанских авторов, которые сама прочла.

1.Excuse me, F*ck off. Светлана Ромашкина. Мадина  Искакова. Мади Мамбетов

Blog post image

Одна их популярнейших казахстанских книг 2012 года, отзывы о которой писали почти во всех социальных сетях КазНета. Три журналиста в Америке, Алишер Еликбаев, отличный маркетинговый ход – и книгу очень даже неплохо раскупают не только в Книжном городе, но и в Меломане. А если серъезно,то книга мне очень понравилась. Простая на восприятие, легкая на чтение, интересная для воображения и смешная для всех. (Что может быть смешнее,  чем две девушки с одним мужиком в Америке?) Прочла на одном дыхании буквально за сутки!

2.Город летающих пакетов.  Кумано Аджаджиро

Blog post image

Для человека, переехавшего с Алматы в Астану, эта книга стала легкой отдушиной, своеобразной книгой советов  по всему вокруг происходящему.  Моментами нудная, а иногда завораживающая  и интригующая книга о жизни алматинца, работающего с  агашками в  Доме Министерств, заставляла радоваться и сопереживать вместе с ним все жизненные передряги и переплетения. Книга состоит из 3 частей. Каждая из них – это определенный жизненный этап становления человека как личность, этап взросления и восприятия мира

3.«Хозяйка времени. Тайм менеджмент для женщин». Асель Кожакова

Blog post image

Книга, от классного PR-специалиста Асель,  про тайм менеджмент для современных женщин - работа, муж, дети, уборка, стирка, маникюр,  укладка  и т.д. Книга отлично подойдет для молодых жен, которые еще не совсем  привыкли к сумасшедшему ритму супружеской жизни (работа+дом). Лично я, книгу не дочитала. Не доросла я для нее :)

4.Исчезнувший кодекс. Гермес Кий.

Blog post image

Одним из последних прочитанных произведений  - является роман начинающего автора Гермеса Кия. Книгу назвали сенсационной не только в Казахстанском масштабе, но и на мировом. Несколько алматинских журналистов назвали роман подобием «Кода Да Винчи» Дэна Брауна.

Лично для меня, книга стала большим и приятным открытием, показывающим истины веры и религии, познания мечты и жизни.  В книге можно найти много философских  утверждений и высказываний, вытекающих из жизненных ситуаций. Многие отрывки из книги, можно вырезать на большие цитаты - на столько глубок и мудр смысл их содержания.  Самое интересное  этой книги, что она на 70% написана на реальных событиях. Все персонажи романа - реальные люди! 
Эту книгу, смогу с удовольствием сделать настольной!  

Уверенна, что эта лишь маленькая часть всего казахстанского литературного мира. И пока мы будем читать лишь западных писателей, книги наших соотечественников будут пылиться на полках магазинов и библиотек, что будет еще больше тормозить их развитие и рост. Методом ошибок и проб, мы все вместе сможет развивать отечественную литературу и поэзию.

Это маленький список казахстанских авторов современности, чьи произведения попались мне в руки. Будет интересно узнать Ваше мнение и получить небольшие рекомендации на будущие покорения казахстанских авторов.

с уважением, Магги Молдабаева

Спасибо!

 
9