Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
2
11:55, 10 марта 2013

Никита Смирнов: "Выступление в Новой Зеландии станет для меня новым опытом"

Никита СмирновНападающий Никита Смирнов, выступавший в чемпионате Казахстана за "Казахмыс", "Сарыарку", "Иртыш" и "Арыстан", решил отправиться в Новую Зеландию, где планирует выступать в одной из местных команд.

- В 25 лет ты приближаешься к пику своей карьеры. Что привлекло тебя в возможности играть в Новой Зеландии?

- Хоккейный чемпионат в Новой Зеландии начинается во время межсезонья в России. Обычно в это время я поддерживаю форму, играя в хоккей с другими ребятами. Выступления за "Красных Дьяволов" станут для меня новым опытом игры в другой лиге, с другими особенностями и игроками. Постараюсь помочь команде защитить титул чемпиона. Также это поможет мне лучше подготовиться к сезону в северном полушарии. И, конечно, поездка в Новую Зеландию станет путешествием моей жизни.

- Игроки из-за рубежа в NZIHL (Новозеландская хоккейная лига) зачастую выступают в роли своеобразных наставников. Их задача – повышать уровень мастерства местных спортсменов. Можешь представить себя в таком качестве?

- Вполне. Я буду рад поделиться моими знаниями и опытом с ребятами, надеюсь, это поможет "Красным Дьяволам" прогрессировать.

- Какие игроки вдохновляли тебя по ходу твоей карьеры?

- Я поиграл за несколько клубов и мне встретилось много хороших хоккеистов, но я никогда не забуду влияние двух игроков, с которыми мне посчастливилось выходить на лёд. Без сомнений, первый – это Яромир Ягр. Я был просто на седьмом небе от счастья только от одной возможности выйти на поле с легендой в составе "Авангарда". Надо сказать, что это профессионал до мозга костей: он всегда больше всех работал на тренировках и выкладывался полностью в каждой смене, в каждой игре. Помимо этого он обладал невероятным мастерством.

Позже, когда я выступал в Украине, я встретил еще одного отличного хоккеиста – Андрея Николишина. Игра вместе с ним стала для меня неоценимым опытом. Очень умная и сильная личность. Андрей стал для меня настоящим наставником. Я многому научился у этих двух хоккеистов и постараюсь поделиться этим с ребятами из Новой Зеландии.

Никита Смирнов (самый верхний)- Что, помимо хоккея, тебя интересует в Новой Зеландии?

- Я бы хотел полюбоваться Тихим Океаном, посмотреть на китов и увидеть прекрасную природу этой страны. Хочу узнать о местном менталитете и стиле жизни. Я люблю посещать новые места.

- Как ты обычно отдыхаешь?

- Я семейный человек. Мы с женой любим гулять, ходить в кино. Любим путешествовать, что и стало одной из причин, почему я выбрал "Красных Дьяволов". Верите или нет, но я всегда хотел посетить Новую Зеландию.

- Какие у тебя планы после окончания выступлений за "Красных Дьяволов"?

- В этом или в следующем году постараюсь пробиться в одну из команд высших европейских лиг.

- Твоя любимая еда.

- Борщ.

- Любимые производители экипировки (клюшка, шлем, коньки)?

- Наверное, CCM, Bauer. Вообще, марка не важна, главное, чтобы было удобно.

- Как обычно исполняешь буллит?

- Бросаю.

- Как ты празднуешь заброшенные шайбы?

- Просто поднимаю руки вверх и ору "Гоооол"! (Смеётся)

источник: arystan-fans.kz

2