Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:15, 08 марта 2013

Задавленный весом #1

В каждой группе, наверное, есть такой человек, чье мнение всегда имеет большой вес, несмотря на абсурдность идеи. Например: праздник 8 марта для моей группы стал днем группы, только потому что, тот вес не празднует 8 марта. А предложение изменить 8 марта на день группы было предложено не самим весом, а кем то другим. И этот другой человек либо очень умен, либо его очень заботит мнение веса. И теперь предстояло выбрать день для праздника группы, четверг или суббота? Всей группой решили праздновать в четверг и уже начали готовиться. Но в среду вес: мне бы не хотелось праздновать в четверг, ведь послезавтра пятница. Всего один день разница! Ты же сам знаешь, что в пятницу!  - мне это показалось как будто он специально таким образом манипулирует, здесь если бы организатор спросил, что в пятнице, то он упал бы на глазах веса. И вес начал опускать его тем, что он не знает что в пятницу. Организатор конечно сразу согласился, и вечер был перенесен на вечер субботы.

Конечно в самом начале вес запретил использовать спиртные и табачные изделия.

Вес очень образованный человек, прекрасно владеет русским, казахским и английскими языками. Неплохо справляется с техническими дисциплинами. И имеет огромный вес на группу. Никогда не считается с мнением других людей, часто критикует других людей, пытается навязать свои идеи и мысли, короче он истинный казах, который считает себя ханом.

Помню, преподаватель русского языка назвал его Деспотом. И между ними произошел мини конфликт, которое перешло бы в ссору и ругань, если бы не преподаватель. Преподаватель искусно обернул расхождение во мнениях в шутку. Причиной этому послужил тот же самый 8 марта. Преподаватель поздравил девчонок, а деспот бубнил, что это не казахский праздник. Преподаватель заговорил о глобализации, прогрессе. А деспот про историческую культуру казахского народа. Преподаватель заметил, что у казахов не много своей культуры, многие культурные ценности были переняты или введены в казахский народ из других народов. Например: мы никогда не имели свою каллиграфию. Деспот в ответ заговорил о 13 веке, когда казахи использовали арабскую каллиграфию. А преподаватель заметил, что это не казахский, а арабский. А сейчас мы используем кириллицу. После этого разумная часть спора закончилась, продолжилось тем что преподаватель начал шутить, а деспот негромко матерился и без конца бубнил, что у преподавателя неправильное мышление.

Я хочу добавить, что любое мировое событие находит свое отражение в казахском народе. Многое, как у многих народов, было перенято из других народов по истечению времени. Например деспот не прочь праздновать 9 мая, но отказывается праздновать 8 марта. Но все эти события не происходили именно на территории казахского народа, а происходили во все мире. И имели большое влияние на все народы мира, включая казахский народ. А как получилось так, что 8 марта нельзя праздновать, а 9 мая можно.

Все это можно объяснить, в какой то мере, совковостью деспота, который застрял в 13 веке. Мне кажется что в 13 веке ему было намного лучше, чем сейчас. Ему чуждо современное мировоззрение. У меня такое впечатление, что он был бы доволен, если казахский народ за 6 веков не изменился, не развивался и не общался бы с другими народами, тогда бы казахский народ оставался таким, каким он хочет видеть его сейчас. Но сейчас идет всеобщее развитие, общество не стоит на месте. И появление новых ценностей неизбежно для всех народов. И вместо того, чтобы тосковать о ценностях 13 века, кстати частью которого он не являлся, нужно форсированно развиваться.

Интересно, а в 13 веке жили люди которые тосковали о ценностях 5 века? Допустим, которым были чужды петли для застегивания пуговиц. Мне бы хотелось, чтобы деспот прекратил свою тиранию и наконец-то начал вести себя как нормальный человек. Или пусть станет аскетом и отправляется жить в пещеру. В будущем планирую собрать всех таких людей в одну бочку и бросить в каком то необитаемом острове, пусть живут как в 13 веке.

Иногда деспот говорит о том, что наше общество ужасное, все постоянно курят и пьют. Я конечно не согласен, потому что я не часто пью, но общество действительно деградирует. Но я не считаю, что виной всему послужил прогресс, что нужно равняться на ценности 13 века. Если честно, я не имею никакого представления почему общество деградирует. Никогда об этом глубоко не задумывался. Но знаю точно, что материальное положение имеет большое влияние на социум. Всеобщая жадность толкает людей на вранье и прочие мерзости.

Хоть и многие считаются с мнением деспота, никто его не выносит, обычно самые сокровенные мысли сокурсников расходятся с мыслями деспота. Очень странно получилось, что он на вершине пирамиды. Но он недолго там будет, ведь скоро мы закончим обучение в университете, найдем работу и встанем в самый низ новой пирамиды. А уж там, коллеги по работе могут и не считаться с мнением деспота, а боссы тем более, он станет таким же как и мы, это ему не университет, где все студенты почти равны. Я и мои сокурсники, к большому сожалению, терпим его, поскольку никуда от него не деться. Но вряд ли кто-либо будет общаться с ним после окончания университета.

Сейчас моя группа развитая, частично открытая (для администрации вуза) группа под тиранией веса. Имеет свою сложившуюся структуру: тиран, организаторы, умники, шуты и невидимки. Я наверное кажусь всем шутом, но на самом деле я комок злости и разочарований. Стоит мне один день быть самим собой, как все задаются вопросом не болен ли я. Хочется ответить, что я болен, что у меня сердце кровью обливается. А вот мои сокурсники действительно шуты, я помню все, что они думали на первом курсе и то как изменились их мысли сейчас, касательно определенного вопроса и что повлияло на ход их мыслей. И так я смог понять, что многие лжецы и подлецы. И на этом фоне, тиран скорее всего самый искренний из нас, потому что никогда не лукавит, хоть и уровень тупизма зашкаливает, а всегда говорит то, что думает, свое личное мнение.

1
113
1