Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
06:34, 04 марта 2013

Продолжение следует (Рецензия на фильм «Dans la maison», 2012)

Blog post image

Разочаровавшись в своих учениках, учитель благоволит лишь мальчику, сидящему на последней парте и сильно выделяющемуся на фоне остальных. Этот ребенок имеет склонность к подглядыванию и однажды решает написать рассказ о семье своего одноклассника, за которой имеет возможность систематически наблюдать.

_________________________________________________________________________

Кто такие писатели? Это люди с особым видением мира, с чудинкой, с определенной долей одержимости своими идеями. Именно о таком парне идет речь в последней на данный момент работе известного французского режиссера Франсуа Озона ("Бассейн", "8 женщин").

Учитель литературы (Фабрис Лукини) устал от бездарных учеников, которые не могут связать два слова, не упомянув компьютер или пиццу. Он хочет, чтобы его подопечные приобщались к гениям литературы, но видит этого желания со стороны учащихся. Все меняется, когда во время проверки сочинений он "натыкается" на работу некого Клода (Эрнст Умоер), который описывает семью своего друга. Заинтересовавшись его творением, он говорит с парнем и просит того продолжать, чем он и занимается.

Blog post image

Так они и работают: Клод рассказывает свою историю, а Жермен помогает ему с литературной точки зрения, давая советы, как улучшить рассказ, как сделать героев более эмоциональными и прочие важные мелочи литераторов. Воображение парня и скепсис его преподавателя по поводу реалистичности рассказа привносит некий коктейль из выдуманных и самых, что ни на есть настоящих сцен.

Начинающий писатель доказывает нам, что даже жизнь самой рядовой семьи может привлечь читателей (зрителей).Blog post image

Франсуа Озон виртуозно и иронично развинчивает миф о том, что семья - это место, где человек может чувствовать себя защищенным от внешних вторжений, а также, что даже у ординарной семьи найдутся шкафы в скелете. Его персонаж, обладая навыками психологии, управляет целым семейством, влияя на их судьбы по своему желанию. Нам не раскрывают мотивов его поступков, давая пищу для размышления и самостоятельных выводов.

Попутно создатели картины затронули сразу несколько тем, начиная с отсылок к Набокову, желания самореализации за счет другого человека и до банальных уколов в сторону современной системы образования, в которой до сих пор считают, что внешний вид это самое главное.

Blog post image

Отлично подобранный актерский состав мастерски отработал превосходный сценарий, не дав ни на минуту усомниться в просходящем.

Из известных широкому зрителю актеров в картине можно наблюдать Кристин Скотт Томас ("Английский пациент", "Заклинатель лошадей") в роли жены учителя литературы.

Blog post image

"В доме" Франсуа Озона это тонкая ироничная картина, обладающая французским шармом, определенной долей цинизма, а также невероятной многогранностью от высокой философии до бытовой психологии.

P.S. фильм был удостоин 6 номинаций на премию "Сезар" (французский "Оскар"), но, увы, остался без наград

Личная оценка 8 из 10:

Режиссура - 9

Операторская работа - 7

Актёрская игра - 8

Сюжет - 8

Саундтрек - 7

Список моих рецензий и обзоров

Мой паблик

 
3
515
6