Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:04, 09 марта 2013

Философия питания

В предыдущем посте я пока только объявила что стала веганкой и произошла масса недоразумений, и в этом виновата я сама. Необходимо было предисловие ко всему этому, каковы мои причины перехода на такое питание, а они очень даже веские.

Еще раз подчеркну, я полностью происхожу с другой стороны баррикад. Меня всегда если честно, раздражало, когда кто-то чрезмерно следил за тем, что ест. Это казалось каким-то излишеством, попыткой выпятиться, что я особенный, не жру д... как остальные, и т.д.

И вот подруга познакомила меня с Нити, сиддхом (сиддха (санскр., дословно «совершенный») — в инд. традиции (индуистской, джайнской, буддийской) человек, достигший совершенства, владеющий 8 сверхъестеств. свойствами: способность становиться бесконечно малым или большим, очень легким или тяжелым, мгновенно перемещаться в любую точку пространства, достигать желаемого силой мысли, подчинять себе время, предметы и вещи, уметь подчинять своей воле происходящие в природе и мире события.), практикующим аюрведическое лечение в собственной клинике. Он вайдия ("ведающий аюрведу") в 14-м поколении, и он не просто учился аюрведе, а провел 20 лет в ашраме с 4 лет, чтобы стать сиддхом. По его утверждению, учение сиддх появилось гораздо раньше аюрведы. Сейчас же очень многие эксплуатируют интерес людей к аюрведе, используя это учение для сугубо коммерческих целей. Вот почему его предписания отличаются от предписаний по аюрведе.

У господина Нити в клиентах сотни излеченных онкобольных и женщин, родивших с диагнозом "бесплодие". Я сама знаю конкретный случай женщины из России, у ее врачей одновременно выпал глаз и упала челюсть, когда они увидели улучшение в ее здоровье после лечения и диеты, предписанными г-ном Нити. У подруги он вылечил мигрень, которая мучала ее годами.

Вот собсно где происходило священнодействие.

Клиника Nithi Ayurvedic

Blog post image

Вообще, Нити очень заинтересован в распространении идей о здоровом образе жизни, омоложении, здоровом питании. Однако людей часто интересует только массаж, разрешение самых острых проблем - боли в спине и т.д., поэтому рассказывает о своей философии немногим, а центр позиционируется как центр аюрведы, предлагающей индийский масляный массаж, как гласит вывеска :).

Расскажу, как в первый раз пришла в его центр. Мы с подругой приехали практически сразу, сойдя с самолета. После многочасового перелета, бессонной ночи и пересадки на остров Лангкави я пребывала в состоянии, близком к отключке. Но все же немного волновалась, ведь я так много слышала о нем. Похоже, он какой-то йог, уже нашедший просветление, наверное надо как-то себя особенно вести, думала я. Запах костра очень люблю, чем-то таким, наподобие горящего дерева, очень вкусно пахло (как я узнала позже, после всех процедур, для уничтожения бактерий, вечером в комнатах жгут коровьи лепешки :)))). Дом очень простой, но в нем удивительным образом успокаиваешься, весь какой-то наполненный воздухом. Вот хотела как-то покрасивше написать, но точнее не получается. Пришел Нити, мы прошли в массажную комнату с вентилятором на потолке, стены такие же кирпичные как на фото, не покрыты штукатуркой. В углу стоит плитка - для разогрева масел и мешочков с травой. В комнате полумрак, т.к. уже вечер, горит одинокая лампочка. За крохотным окошком под потолком заливается какая-то птичка. Словом, все очень просто, но в то же время я бы этого не променяла и на самое крутое спа с ремонтом по последнему слову дизайнерской моды. Нити долго молчал, слушая пульс вдоль спины, рук, ног. Я-то думала, диагноз ставят просто по пульсу на руке. Затем он спокойно, с улыбкой рассказал какие у меня проблемы со здоровьем, что нужно делать, какой диеты придерживаться. В этот самый момент и произошел перелом в моих взглядах на питание. Возможно, повлиял недосып, возможно, гипноз, который Нити использует только в хороших целях :) но я подумала, попробую. Я же не боялась держать кремлевскую диету, о которой уже точно ученые говорили, что она очень вредна. А тут - что может случиться? В крайнем случае, усугубится моя природная анемия, ну тогда просто прекращу держать диету.

Вообще, я поняла, что не превратив диету, которая вам подходит, в образ жизни, добиться успеха невозможно. Нельзя просто подержать диету в течение 2-3 месяцев, а потом ожидать что потеря веса закрепится сама по себе.

Взять диету уважаемой Любови Никандровны, известной в узких кругах, по которой я в свое время скинула 16 кг. По прошествии времени я понимаю, что это сродни безоперационному сокращению желудка (поэтому рекомендуется только тем, у кого лишний вес 15-20 кг и более). А это значит, диета должна стать образом жизни, или вес вернется (как в моем случае).

Другое дело, что после рождения второго ребенка я за что только не бралась, и в итоге поняла, не могу я закрывать рот на замок, продержаться могу только пару недель, потом срыв, и по накатанной снова. И именно сейчас осознала, что, возможно, веганство, это и есть то, мое :)

Вот почитайте как это описывает Надя, основательница сайта http://i-mne.com:

"Сейчас я снова обрела равновесие в питании, не завишу от внешних условий, могу переваривать гвозди, и наш проект помогает мне обеспечивать себя натуральными продуктами. Мы всей семьей едим много свежего и натурального, а иногда со вкусом готовим дома или дегустируем приготовленное с любовью в гостях. Но самое главное - мы едим довольно мало и не слишком много об этом думаем.

В целом, я хочу сказать, что еда для жизни, а не жизнь для еды, и что многие люди, которые меня вдохновляют своими свершениями и своей жизнью, не сильно заморачивались на питании, и следует констатировать «приоритет развития сознания над питанием». Научиться правильно питаться – это естественная гигиена тела, которую нужно освоить и дальше идти, Дел в мире много!"

Вот оно! Питаться так, чтобы хватало сил бегать за двумя маленькими детьми, возможно даже помолодеть лет на 10 :) И - не думать круглосуточно о еде, о том какие вкусности приходится пропустить, чтобы похудеть, т.е. полностью поменять фокус. Не о стройности думать, а о том чтобы успеть все то интересное, что хочется сделать. Проводить время с семьей. Наслаждаться жизнью.

Я часто вижу на форумах, в темах по похуданию - да блин, ешьте понемногу и часто, исключите мучное и сладкое, и похудеете, делов-то. В основном это пишут те, у кого изначально нет проблемы лишнего веса. У полного человека возникает дополнительный психологический барьер. Я знаю все и даже больше о диетах. Сколько раз я бралась за диету с энтузиазмом и сколько раз разочаровывалась, все более утверждаясь во мнении, что мне уже ничего не поможет, и что самый легкий путь - смириться с этим состоянием постоянной усталости, дать себе очередной эндорфиновый доппинг - печенька с чаем и успокоиться. А мысль о физических упражнениях вообще вызывает страх и отторжение.

Поэтому, обращаюсь ко всем стройным красавицам, заточенным в нестройном теле :) Я знаю! Я понимаю, каково это. Я вот, например, решила просто попробовать. Маленькими шажками. Раз. Шажок. Получилось. Два. Я здесь и сейчас, не в непонятном будущем когда все все-таки "станет хорошо", а здесь, когда уже хорошо. Знаете, пример других в похудании совсем не заражает. Сайты типа "Я сбросила 40 кг, и ты сможешь" - только отпугивают. И это я знаю. А я пока сбросила 1 кг. Я все еще толстушка. Но я не боюсь. И смотрю правде в лицо. Впереди замаячил свет, в первый раз, по настоящему. Я только попробую...

1
1257
1