Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
07:59, 27 февраля 2013

Казнет, как лаборатория дрессировки хомячков...

Как-то в одном из холиваров, я обмолвился, что Интернет - офигительнейший полигон для всякого рода политических, психологических и социальных экспериментов. Происходящее в последние пару недель напомнило мне об этом, и вот почему.

Как все помнят, в совсем недавнюю и прекрасную пятницу одно из ведущих информагентств публикует тезисно выступление господина Тажина. Обратите внимание, не одной новостью публикует, а каждый тезис - отдельным новостным блоком. В Казнете начинается хомячковая возня, наиболее пофигистичные и креативные присваивают себе красивые номера, всеобщие вопли, возмущения - хомячкам вбросили корм № 1 и реакция последовала незамедлительно. И даже ваш покорный слуга настолько был поражен запахом и вкусом этого корма, что сляпал пародию на пародийное видео. И тут, #внезапно, те новости, которые вызвали наибольший резонанс, исчезают с ресурсов... А возня продолжается, появляются посты авторитетных блоггеров, периодически всплывают твиты на тему и т.п.

Параллельно с происходящим #внезапно активизируется "мертвый" аккаунт АО "Казконтент", который начинает активно и дружелюбно собирать информацию о том, чего хомячки желают видеть в Казнете, чего им не хватает, и даже круглый стол пообещали организовать. Настолько няши, что "Няша радио" поперхнулось чесночной кукурузой и тоже резко возобновило свое вещание.

Не успели хомячки избавиться от приятного послевкусия от корма № 1, как следом вбросили... прошу прощения, перекрыли подачу корма № 2 - заблокировали Хабрахабр. И всем похер. Хомячки Казнета продолжили доедать остатки корма № 1. Один пост на Ювижене и пара-тройка недоуменных твитов. И все. Прошло три дня и Хабр #внезапно сегодня заработал. Я вот даже представить себе не могу, что началось бы в Рунете, если бы Роскомнадзор, в просторечии "говнореестр" включил в свой список Хабрахабр.

Не знаю как вам, а мне это все явно напоминает выработку условных рефлексов и пристальное наблюдение за поведением в условиях той или иной информационной блокады, с отвлекающими маневрами в виде вбросов корма № 1. Причем с записями в лабораторных журналах.

Следуя классической методике доктора Павлова, в ближайшие дни нам следует ожидать очередного информационного вброса, а чуть позже, хомячков соберут на какую-нибудь неформатную конференцию. Чтобы отобрать наиболее рефлексирующих.

2
280
0