Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
22:46, 22 февраля 2013

Восточный Казахстан: Выросли цены на корма

Blog post imageИз-за неблагоприятных погодных условий в ВКО, как сообщили собкору ИА «Казах-Зерно» в управлении сельского хозяйства, ухудшились условия зимовки сельскохозяйственных животных.

- Обстановка по кормам складывается сложная. Но случаев массового падежа пока нет, - рассказал начальник отдела животноводства  областного управления сельского хозяйства Игорь Миронов.

- Почему сложилась такая ситуация? Ведь кормов в области, как следует из отчетов, заготовили даже больше задания?

-  В некоторых случаях до них элементарно не добраться. Самое тяжелое положение на этой неделе наблюдается в Маралдинском, Тоскаинском, Акбулакском сельских округах, не лучше местами в Зыряновском и Урджарском районах. Если в иные годы табун можно было перегнать  к сенокосам или сено привезти к местам тебеневки, нынешней зимой  сделать это пока практически невозможно из-за глубокого снега. Недавно у нас проходил семинар в одном из районных центров. И половина участников из сел района не смогла добраться, все дороги заметены, – отметил И. Миронов.

Усугубили ситуацию резкие перепады погоды. В местах тебеневки образовался так называемый чарым. Добывать подножный корм из-под ледяной корки тяжело даже лошадям. Им приходится есть его вперемежку со льдом. «В результате кобылы не могут выносить жеребят, значит, приплода будет меньше», – констатирует Игорь Борисович.

В этих условиях поползли цены на сенаж и сено. Сегодня, как говорят фермеры сенаж по 15 тыс. тенге за тонну можно купить только по «знакомству», стоимость сена начинается от 25 тыс. за тонну и выше. Кое-где, уже до 40 тыс. доходит. А ведь зиме еще не конец.

Этому способствует то, что в ряде районов области, например, в Абайском, Аягозском, Кокпектинском выращивают мало фуражных культур, выручает тебеневка. А закуп дополнительных кормов традиционно проводится ближе к окоту, чтобы поддержать овцематок.

На первый взгляд, кто сейчас имеет излишек кормов, может с выгодой их продать. «Проблема в том, что избытков нет. Заготавливать, к примеру, сено с расчетом на реализацию, рискованно. А если зимовка окажется благоприятной? Такое можно делать разве что по договору», – считает начальник отдела животноводства.

Сегодняшняя ситуация, особенно на фоне падежа лошадей в Павлодарской области, породила разговоры, что, мол, в советское время джута не было.  Однако, как говорят ветераны сельского хозяйства, и тогда складывались порой предпосылки к этому. Но форма хозяйствования была иная, и вопросы решались за счет государства. Сейчас все перекочевало в сферу  бизнеса. Но значит ли это, что фермеров не надо поддержать? К тому же сейчас и цена на корма поднялась, и денег к этому времени лишних у крестьян нет.

- С учетом обстоятельств в этом году выплата субсидий за реализацию животноводческой продукции начнется с марта, тогда как раньше это происходило не раньше мая, - сообщил И.Миронов.

Не сидят, сложа руки и в акимате ВКО. Власти вышли на акимат Алматы с просьбой разрешить отпуск «социальных» отрубей, остающихся после помола зерна, выделенного южной столице Госпродкорпорацией.

По договору зерно это перерабатывается на Восточно-Казахстанском мукомольном комбинате в Семее. Далее мука отправляется в Алматы, а отруби хранятся в ВКО. Как сообщили в сельхозуправлении, была достигнута договоренность об отпуске восточно-казахстанским фермерам 700 тонн отрубей. Решено сначала обеспечить отрубями те КХ, где положение с кормами наиболее аховое.

Напомним, в 2012 году в регионе задание по заготовке сена перевыполнено почти на 106% (2042 тыс. т), сенажа на 104% (67 тыс. т).

0
357
0