Yvision.kz
kk
DigitalAsia
DigitalAsia
DigitalAsia
159 постов7 подписчиков
Проект DIGITAL ASIA - это своеобразный журнал на просторах интернета. Мы даем возможность профессионалам высказаться, поделиться практическим опытом. Проект, созданный фотографами для фотографов и всех, кто не равнодушен к фотографии
11
03:08, 23 февраля 2013

Психология и тайны человеческой натуры — фотовыставка Юрия Варыгина

В Алматы в Академии Кино и Телевидения открылась новая фотовыставка. Выставка интересных фотографий, ярких психологических портретов, раскрывающих человеческую натуру. Их автор казахстанский фотограф получивший известность на международном уровне - Юрий Варыгин. На выставке представлено 40 самых ярких работ фотохудожника, входящих в различные циклы или особенно дорогих самому автору.

Blog post image


Blog post image

На открытии выставки присутствовал сын фотографа, также известный алматинский фотограф, имеющий собственную фотошколу.

Сам Юрий начал свою деятельность еще в 1973, когда был руководителем фотошколы. Затем стал активистом и председателем фотоклуба «Караганда». С 78-го года его работы начали появляться на мировых выставках. На них он стал обладателем 90 наград. Его работы выставлялись в Австрии, Испании, Италии в Россие и на Украине. С 2008 года является обладателем звания «Excellence FIAP».

Blog post image

На выставке бывает не так много посетителей. Среди них большую часть составляют студенты и преподаватели Академии. В основеом это фотолюбители и фотографы. Хотя как рассказали организаторы ее посетили даже гости из ближнего зарубежья, например из Кыргызстана.

Blog post image

Blog post image

Люди внимательно вглядываются лица героев портретов. Яркие эмоции и окружение лаконично и точно отражают их внутренний мир. Рассмаривать такие портреты интересно даже простому обывателю.

Blog post image

О выставке, фотографе и самых интересных работах мне поведал один из ее организаторов – профессор кафедры киноискусства Валерий Коренчук. Первое что мне захотелось у него узнать – почему выставка проходит в холле одного из залов ВУЗа, а не в специальном выставочном зале.

- А вы найдите такой – усмехнулся автор – да еще и что бы там не брали денег за выставку. Сейчас все выставочные залы принимают у себя картины или фотографии только за деньги. Даже одна комната в небольшом помещении вроде галереи «Вернисаж» обойдется вам в 35 тысяч. Если хотите выставиться в Центральном выставочном зале, то тут не меньше 60-80 тысяч. Ну а если уж хотите провести в музее Кастеева то это будет сильно за 100 тысяч.

Blog post image

В советское время все было проще, мы провели более 165 выставок в Доме Ученых. К тому же по распоряжению Кунаева нам было выделено большое помещение для выставок и фотолаборатории. Это помещение единственное, которое мы смогли найти.

Blog post image

- Почему мы решили показать именно фото Варыгина? Дело в том, что наш алматинский фотоклуб «Медео» в честь 50 летия решил провести серию выставок своих авторов. Варыгин хоть и карагандинец, но как-то сказал, что считает себя членом нашего клуба. Мы решили познакомить алмаатинцев с настоящей, подлинной фотографией. У меня было много его работ, другие он сам прислал нам.

Blog post image

Blog post image

Какие же интересные работы можно увидеть на этой выставке?

- Во-первых все черно-белые фотографии. Они сделаны в трудоемкой технике «голодного» проявления. Дело в том, что для того, чтобы равномерно распределить проявитель по будущему снимку лоток с реагентом нужно постоянно помешивать. При годной технике этого не делают. В результате проявляются отдельные точки, а пространство вокруг них не печатается и становиться белой каймой. Возникает эффект, как будто изображение состоит из мелких точек. Это усиливает детализацию, фото становиться более живым, кажется что разрешение у него выше.

Blog post image

Он работал и в других художественных и графических техниках. Например, коллажи с совмещением пространства. Так на снимке «Сон» мы видим спящую бабушку и вокруг нее воспоминания об ушедшей молодости.

Blog post image

Работал он и в растовой графике. Сейчас, после появления цифровой обработки и фотошопа, все эти технически моменты стали просто не нужны.

Blog post image

Из интересного также серия «Сердце Сары-Арки». Это быт, культура и традиции различных народов проживающих у нас. Яркие образы деревенской жизни и традиционного уклада, национальной культуры.

Blog post image

Blog post image

Также интересны его работы в цвете. Тут он изменил свой стиль, они отличаются от всего остального.

Blog post image

Одни из самых известных работ автора – фотографии «Вальпургиева ночь» и «Ададжо». Они находятся в коллекции музеев нескольких стран мира. «Вальпургиева ночь», по мотивам романа Булгакова имеет 32 международные награды, среди которых 12 золотых медалей.

Blog post image

Встречаются на выставке и забавные фотографии-шутки.

Blog post image

Но все же главное тут, что производит самое большое впечатление – это психологические и жанровые портреты.

 

Blog post image

Можно долго вглядываться в них читая, судьбы и мысли этих людей.

Blog post image

Blog post image

В то же время использую технику монтажа автор создал несколько сюрреалистичных работ. Это аллегории на современный мир и человеческие ценности.

Blog post image

По соседству с выставкой Варыгина можно также ознакомиться с яркими и известными кадрами из фильмов снятых на киностудии «Казахфильм»

Blog post image

А на нижнем этаже также постоянно висят работы студентов этого ВУЗа.

В общем в любом случае есть повод посетить на выходных эту выставку и открыть для себя внутренний мир людей, переданный образами и сресдтвами фотографии.

Место: Академия кино и телевидения, 2 этаж.

C 9:00 до 18:00

Вход свободный.

Справки по телефону 8-777-35-90-786

Выставка продлиться до 20 марта

11
1446
4