Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
11:39, 10 марта 2010

Пользователям Win 7 (лептопщикам)

И снова здрасти. Следующие, как оказалось, многа букавок (я правда не расчитывал что так много получится) посвящены тем, кто использует на своих ноутбуках\лептопах\нетбуках последнюю версию операционной системы от микрософта - Windows 7

Решил поделиться одной такой интересной особенностью новой микрософтовской операционки.

Как уже ОЧЕНЬ громко обсуждалось - эта операционка убивает батареи наших ноутбуков\нетбуков. Раньше считал такую инфу лишь за шумиху ради раскрутки линукса, но на днях столкнулся с такой проблемой лично.

Пользуюсь Win 7 Ultimate. Позавчера она вдруг выдала сообщение, на память, "подумайте о смене батареи, т.к. ваша пришла в негодность, вследствие чего компутер может неожиданно выключиться" (у меня английская версия операционки). Значок заряда батареи в трее угрожающе зачеркнулся красным крестом. С этого момента на моей крепкой вере в гениев из майкрософта так же был поставлен крест.

Попрыгав по зарубежным форумам, обнаружил, что я не один такой бедняжка. Эта проблема преследует юзеров еще с далекой БЕТА-версии операционки. Увидел на форуме интересный пост. В нем говорилось о том, как проверить состояние батареи средствами операционной системы. Через "Пуск", "Выполнить" вбейте в командную строку следующую надпись "powercfg -energy -output c:\energy-report.html" (без кавычек). После минутного анализа состояния системы следуйте на Диск С и открывайте файл "energy-report" любым браузером. Там несколько секций о состоянии (красная - критическое состояние, желтая - важные сообщения, зеленая - для справки), нас интересует секция, где найдете слово "батарея". Увидите там Design Capacity (емкость батареи установленная производителем) и Last Charge Capacity (емкость батареи на текущий момент - ее ПОЛНАЯ емкость, при ПОЛНОЙ зарядке аккумулятора) и есть индикатор в процентном соотношении.

Так вот, в моем случае аккумулятор может заряжаться только на 39%. Согласитесь, печально видеть такую цифру после года использования ноутбука.

Я не отрицаю, что емкость спала и по моей вине, ибо использовал ноут на полную катушку 24\7 и, приемущественно, как рабочую станцию (десктоп).

Отчаиваться не стал, поступил следующим образом: разрядил батарею полностью, после чего поставил заряжаться на несколько часов в выключенном состоянии ноутбука. И, О Чудо!, после обновления рапорта о состоянии, увидел что емкость аккумулятора поднялась до 50% и страшный крестик, перечеркнувший мою веру в микрософт, исчез с трея.

Теперь буду экспериментировать, чего и вам советую.

0