Yvision.kz
kk
Хоккей
Хоккей
29 828 постов6 подписчиков
Все о хоккее в Казахстане и в мире
6
04:05, 20 февраля 2013

"Мыс" доброй надежды

Казахмыс-95Ещё совсем недавно на команду "Казахмыс-95" возлагали большие надежды. Казалось, казахстанский хоккей ожидает не такое уж и печальное будущее.

Юные хоккеисты начинали играть в Караганде. В 2001-2002 годах прошел набор детей в секцию хоккея. Желающих было много. Изначально на одном льду одновременно тренировались сразу три возрастных категории - ребята 1994, 1995 и 1996 годов рождения. Спустя год "Казахмысом-95" вплотную занялся Георгий Нодариевич Верещагин. С этим тренером были связаны все дальнейшие успехи коллектива.

В 2006 году команда стала базироваться в Сатпаеве. Ребята учились в спорт-классе и жили в интернате. Корпорация "Казахмыс" предоставила все условия для занятия хоккеем: большое количество льда, бассейн, тренажерный зал. Также дети были полностью оснащены экипировкой. В общем, были созданы великолепные условия. В 2008 году команду пополнили ребята из Астаны и Усть-Каменогорска.

Первым значимым соревнованием для "Казахмыса-95" стал турнир в Чехии. Команда Георгия Верещагина заняла там второе место из шести. Затем последовало турне в Швецию. На турнире в Скандинавии приняло участие 12 команд, а сатпаевская дружина стала четвертой. Чуть позже подопечные Верещагина побывали в Белоруссии. Туда прибыло 6 команд, "Казахмыс-95" стал победителем этого турнира.

Самой запоминающейся оказалась поездка в Канаду. В Северной Америке выступала объединенная команда из "Казахмыс-95" и "Торпедо-95". 7 побед в 11 играх - результат очень достойный. К международному опыту ребят можно добавить и товарищеские матчи в Финляндии. Также команда неоднократно становилась победителем и призером открытого первенства России среди юношей 1995 года рождения в регионе "Сибирь - Дальний Восток". После таких успехов пошли разговоры о перспективности ребят из "Казахмыса".

Казахмыс-95К сожалению, позже у основной команды возникли большие трудности и клуб канул в лету. На тот момент у "Казахмыса-95" был выпускной год. Сейчас этим парням по 17 лет. Из 30 человек лишь Иван Степаненко, Мадияр Ибрайбеков, Никита Михайлис, Диас Мадиев, Ярослав Подъяков и Юрий Волосенко получили шанс проявить себя.

Где же остальные ребята? А ведь тренеры выделяли таких хоккеистов, как Иван Кинстлер, Владислав Хохулев, Владислав Цветков, Дмитрий Володин, Алексей Полюшкин, Илья Горожанинов. Эти парни не получают своего шанса, тогда как в "Барысе-2" и "Сарыарке-2" играют много россиян. Зачем они там нужны? Особенно в "Сарыарке-2". Карагандинская команда всё равно занимает последнее в турнирной таблице чемпионата Казахстана и никаких серьёзных задач на сезон не ставит.

В связи с этим возникает вполне резонный вопрос - зачем нужно было вкладывать столько денег, если большинство игроков оказываются невостребованными? Можно ли спасти талантливую молодежь? Похоже, ответ лежит на поверхности. Казахстану нужна ещё одна команда в МХЛ, где доморощенные хоккеисты могли бы получать столь необходимую игровую практику.

6