Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:47, 13 октября 2008

Green Microsoft – Edison PC Power Management Software

Спасение природы дело всех и каждого, не осталась в стороне и компания Microsoft. В компании ведутся в этом направлении исследования и разработки, которые можно найти на специальной странице Microsoft Environment (http://www.microsoft.com/environment/).

 Но сегодня я хотел рассказать о небольшой и удобной утилите Edison от компании Verdiem (http://www.microsoft.com/environment/campaign_edison.aspx), которая позволяет экономить электроэнергию в процессе работы с компьютером. Экономия достигается за счет изменения стандартных настроек энергосбережения в Windows, что не является открытием, но согласитесь, что не все пользователи знакомы с этой настройкой и исключение составляют  в основном продвинутые пользователи ноутбуков (поправьте меня если я не прав!).

Приемуществом программы по сравнению со стандартной настройкой энергосбережения в  Windows я бы назвал простоту настроек и то, что можно визуально посмотреть эффект от этой экономии в  цифрах. Эта программа служит хорошим дополнением для и без того богатой настройки системы энергосбережения в Windows Vista.

Например, в моем случае после установки режима по умолчанию (15-15-30) я обаружил что экономлю в год 154,76 кВт*ч на электроэнергии. По деньгам сумма небольшая, но если смотреть на эффект, который даст эта программа в глобальном смысле, то он огромен.

Установка программы, а также ее использование не составит труда даже для начинающих пользователей компьютера.

После установки требуется регистрация на сайте производителя компании, после которой Вам будет выслано письмо для со ссылкой, по которой надо будет пройти для активации регистрации. Еще раз отмечу, что как программа, так и ее регистрация бесплатна.

Процесс установки:

1.       После того как скачаете установочный файл Edison_Installer.exe (*1) и выполните установку, программа запуститься и появится основное окно программы.

 Blog post image

 

2.       Пройдите по ссылке «click here» и заполните регистрационную форму. Обязательные поля «Email», «First name», «Last name», «Country» и «Zip/Postal Code».

 Blog post image

3.       После получения регистрационного письма, пройдите по ссылке из письма для активации регистрации. Теперь можно нажать на кнопку «Im Activated!» и начать пользоваться программой.

 

Blog post image

Если активацию не выполнить, то Вы получите вот такое сообщение.

 

 

Blog post image 

В случае если Вы переустановили программу, то активация потребуется повторно.

 

 

4.       Настройка программы также не вызывает затруднений и содержит 4 закладки – Рабочее время, Нерабочее время, Расписание и Больше.

Закладки «Work Time» (Рабочее время) и «Non-Work Time» (Нерабочее время) дают возможность установить предварительно заданные уровени энергосбережения для рабочего и внерабочего времени путем перемещения указателя вправо или влево (максимальное энергосбережение соответствует правому положению указателя), а также дают возможность ручной установки задержек кнопку «Custom».

Blog post image   Blog post image

 

 

5.       Вкладка расписание определяет время начала и конца рбочего дня, а также рабочие дни недели. Изменение этих параметров также влияет на расчетное количество сохранненой электроэнергии.

Blog post image

 

6.       И на последней закладке говорится благодарность за этот маленький вклад в большое дело сохранения Земли. Позвольте мне тоже присоединиться и поблагодарить Вас за то, что прочитали эту статью.

Blog post image 

P.S. В качестве постскриптума отмечу, что программа не меняет стандартные настройки энергосбережения, а создает свою и изменяет ее при необходимости.

 

 Blog post image

Системные требования для Edison:

Операционная система: Windows XP (Service Pack 2) или  Windows Vista

Оперативная память: 256MB RAM

Браузер: Microsoft Internet Explorer® 5.01 или новее

Свободное место на жестком диске: 7MB

Дополнительное требование: Microsoft .NET 2.0  или новее (280MB дополнительно на жестком диске если не установлен).

 

Ссылки:

1.       http://www.microsoft.com/environment/campaign_edison.aspx

2.       http://www.microsoft.com/net/Download.aspx

3.       http://www.microsoft.com/windows/products/winfamily/ie/default.mspx

0
464
4