Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:44, 24 февраля 2010

О Казахтелекоме. Взгляд со стороны простого пользователя. Или почему я все-таки им доволен.

Все описанное под катом - только личное и основано только на своем личном опыте. Все совпадения случайны, все размышления авторские. Цифры и даты могут немного коррелировать - т.к. абсолютно точно не помню. И еще - пост не реклама "Казахтелекома".

Год 2000. В Таразе появляется более-менее доступный Интернет в нескольких интернет-кафе. Цена 1 часа - 250 тенге. Скорость - 45-50 Кбит/сек. Для счастливых обладателей модемов можно купить 5 часов ночного тарифа (или пару часов дневного) у Нурсата за 700 тенге. Скорость - 33,6 Кбит, если повезет. Казахтелеком начинает работу по предоставлению доступа через 87501010101, по цене 150 тенге час ночью, 190 тенге днем и 250 тенге в "часы пик" - с 19.00 по 23.00. Скорость - 28-45 Кбит/сек. Оплаты за трафик нет, но и трафика по сути нет. Такой скорости хватает для почты, просмотра сайтов и скачивания флеш-мультов с Масяней. Я активно пользуюсь Интернетом от Казахтелекома, практически не вылезаю из него (не сижу только в "часы пик", но и то бывает подключаюсь на 10-15 минут, проверить почту). Плачу в месяц от 6000 до 9000 тенге, в зависимости от "просиженного" времени. По курсу того времени - 75-100 долларов. Усредняя все цифры, фактически у меня безлимитный интернет на 33,6Кбит за 80 долларов в месяц.

Год 2001. Казахтелеком меняет нашу АТС на цифровую. Скорость соединения - стабильно 56 Кбит/сек. По совету знающих людей выкидываю свой внутренний Lucent и покупаю за 12000 тенге внешний Zyxel. Скорость соединения - 100-115 Кбит\сек - потолок для модемной связи по COM-порту (!!!). Теперь у меня безлимитный интернет на 115 Кбит/сек за те же самые 80 долларов в месяц, но вот информации я качаю уже намного больше.

2004-2005. Активная реклама и подключение Мегалайна. Оплачиваю 4800 за подключение, жду 2 недели, звонит менеджер КТ, говорит что все готово, покупаю D-LINK 200 за 3000 тенге. Приходит мастер, инсталляция бесплатно. По ходу "пытаю" его всеми деталями подключений, адресации и т.п. Записываю все данные. Первый вечер на ADSL, 128 Кбит/сек. Не ощущаю прироста по скорости, но уже не давит жаба, что надо считать время. Теперь у меня "безлимит" (с лимитом в 10 Гб) на 128 Кбит/сек, за 35 долларов в месяц. Оплата упала в 2 раза. День второй - интернет жутко глючит. Причина явно в модеме, т.к. перезагрузка модема помогает в 10 случаях из 10. Звонок в саппорт, настоятельное требование проверить на их стороне, получение ответа что все в порядке. Меняю в магазине модем на сетевой D-Link 300, который и стоит до сих пор.

Дальше я думаю описывать историю смысла нет. Каждый год - увеличение скорости доступа в 2 раза, при той же цене. Проблемы возникали периодически, саппорт отпинывался, но первое же официальное заявление, на имя председателя областного управления КТ и дальнейшая политика "клиент всегда прав" (плюс конечно то что я знаю что такое ping и tracert) решили проблему раз и навсегда. Теперь суппорт видимо вычеркнул меня из списка "быдла", и проблемы возникающие периодически на их стороне решаются достаточно оперативно. Да, меня каждый раз бесит девушка, предлагающая мне перезагрузить компьютер, но, я просто прошу переключить меня сразу на технический отдел и дальнейшее общение вполне комфортно.

За все эти годы, ни один из двух конкурентов КТ в нашем городе - представительство "Нурсат" и частная фирма "Интех", предлагающие так же услуги доступа в интернет, не смогли предоставить конкурентоспособные тарифы скорость/цена. Поэтому КТ так и остается моим провайдером.

И немного о ценах. Да, после поездки в Москву и общения с другими "интернетчиками" из других стран и городов (не Казахстан) я задумался - а почему у нас такая низкая скорость и большая цена. Вот мои выводы, основанные на базовых знаниях экономики и школьной математики. А точнее пример. (цифры - с потолка, только ради примера).

Итак, мы "Казахтелеком". Пусть нам на год нужен бюджет в 70 миллионов долларов - для оборудования, зарплат, откатов, налогов и всего-всего-всего прочего. У нас есть 2 миллиона абонентов по Мегалайну. Итого, мы вынуждены поставить тариф в 35 у.е. с абонента, чтобы получить требуемую сумму.

А теперь, мы "Вымпелком". И нам на год нужен тот же бюджет в 70 миллионов долларов. Город Москва. Пусть у нас здесь 7 миллионов абонентов. И тогда нам достаточно тарифа в 10 долларов, чтобы окупиться.И это только один город (!!!!). А уже разница в тарифе в 3,5 раза. А есть и еще много городов...

Скорость доступа. А скорость доступа прямо пропорциональна покупательной способности населения. Например, возьмем город Тараз. 400000 жителей, средняя официальная зарплата 42 тысячи. Пользователей интернета, ну пусть 100000. Мы хотим предоставить услугу - 1 Гбит/сек (как в Португалии). Потенциальная группа потребителей - половина от всех пользователей (по усредненке) - 50000 человек. Рассчитываем калькуляцию оборудования, опто-кабеля и т.п., не забывая про растаможку оборудования, налоги и зарплату рабочим, получаем сумму вложений ну пусть 5 миллионов долларов. Итого, на самоокупаемость, тариф за подключение должен составить 5000000/50000 = 100 долларов (!). Способны ли жители Тараза при зарплате в 300 долларов отдавать по 100 за подключение к скоростному интернету? Понятно что нет. И экономисты КТ понимают, что они просто вылетят "в трубу" при таком подходе.Здесь расчет весьма условный, но идея я думаю понятна. Для тех кто не заметил - новые тарифы и услуги от КТ на рынке связи появляются согласно платежеспособности населения. Ни одна компания не будет работать себе в убыток.

Вот поэтому у нас ситуация как в анекдоте - "Мыши плакали, кололись, кололись и плакали, но продолжали жрать кактус". Поэтому шуметь и кричать - "КТ-УГ!" - смысл? Лучшей альтернативы все равно нет. И все равно тенденция улучшается. Да, я доволен КТ. Насколько можно быть довольным из имеющихся вариантов. А все что касается качества саппорта, так это проблема кадров, и как пишут в книгах, это уже совсем другая история.

0