Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
01:22, 09 февраля 2013

Размышления о равноправии

Проблема двуязычия в Казахстане  обсуждается у нас  и на государственном уровне и  среди интеллигенции РК.  Время от времени активистами  предпринимаются попытки то сделать русский язык вторым государственным, то  вообще убрать упоминание о нем, как  о языке межнационального общения. В народе, обычно, этот вопрос улаживается вполне мирно и зачастую даже не ставится как вопрос, люди просто общаются как  могут, и  иногда на обоих языках одновременно.  Бесспорно, что изучение казахского языка русскоязычным население РК желательно, но тут есть определенные  сложности, о которых не раз говорил Н.А. Назарбаев и призывал относиться снисходительно к людям старшего поколения, не освоившим язык, а ожидать знания казахского прежде всего от молодежи.  Но в общем-то хочу сказать не совсем об этом.

Соблюдая политкорректность, наш президент,  обращаясь к народу Казахстана , произносит свою речь  на обоих языках.  Обычно так же поступают  на всех практически  культурно-массовых мероприятиях. Очень трогательно, что на казахских свадьбах, где есть хотя бы несколько русскоязычных гостей, тамада ведет праздник на обоих языках или хотя бы время от времени обращается к русскоязычным гостям, рассказывая  о традициях и узнавая хорошо ли себя чувствуют гости. Но, увы, так бывает не всегда.

Недавно, на одно из крупнейших и старейших  предприятий города, где работает более 4000 человек пришли представители областного акимата с отчетом о своей работе и для  разъяснения  работникам новых законов в социальной сфере. На встречу с акиматовскими пригласили по несколько сотрудников со всех подразделений и посадили всех за круглый стол. Среди рабочих оказалось около 60% русскоязычных. Все работники предприятия дружно расселись  в ожидании общения с властью, но  общение оказалось  не совсем полноценным. Работники акимата  были явно недовольны, что их объявили по-русски и просили ведущего встречи сказать присутствующим, что свои доклады  будут читать на государственном языке. Двое из троих прочли свои заготовки по 20 минут каждый, совершенно не обращая внимания, что большая часть присутствующих их  явно не понимала и терпеливо ждала, что им позже перескажут о том, что хотели донести до народа представители власти, но не дождались. Третий лектор решил сэкономить  время и свое и рабочих и  просто спросил  не ли к ним вопросов. Ведущий собрания, один из руководителей предприятия,  после обоих докладов  в двух словах рассказал на какую тему говорили лекторы, но знаний нам это не прибавило и  у всех было ощущение  что  зря потратили время. Вопросов не было ни у кого, но был неприятный осадок на душе,  от того что людям, призванным  заботиться  о наших правах,  было абсолютно наплевать на нас  и их даже не заботило  ни наше отношение к ним, ни то, что они не донесли до нас ту информацию, ради которой приехали  а значит  и они зря потратили время…

0
220
7