Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
08:54, 04 февраля 2013

Заговоренная водица

Ехала сегодня с дядькой-таксистом. Он говорит: «Почему люди такие нервные? Орут, ругаются матом, чуть что — сразу на пибикалку нажимают!» Говорит, так ведь они только себе хуже делают, сами себе нервы портят, сердце сажают. А я так не делаю, говорит. Когда жена начинает ругаться, я сижу себе и молчу. Она от этого еще больше заводится, но я ей все равно не отвечаю. Зато я здоровее буду.

Вспомнила я из-за этого разговора сказку из детства. О заговоренной водице.

Жили-были старик со старухой. Не проходило и дня, чтобы они не ругались. И хотя оба устали от ссор, остановиться никак не могли. Однажды зашла к ним в дом ворожея и подарила им ведро заговоренной воды: «Если опять на ругань потянет, набери полный рот этой воды, и ссора пройдет». Только она за дверь, как старуха начала старика пилить. А он набрал в рот воды и молчит. Что же теперь, старухе одной воздух сотрясать? — для ссоры нужны двое! Так они и отвыкли от брани.

И подумала, мы ведь все с детства эти сказки читали, учились на них, мораль выводили. Наверняка, каждый из нас в свое время, лет в десять, начал думать, что умнее других и даже может на равных со взрослыми рассуждать о жизни. Лет в двадцать, мне кажется, многие из нас действительно стали жизнь понимать. Сложно объяснить, но я на самом деле считаю, что умнее двадцатилетних нет. По крайней мере, они открыты по отношению ко всему новому, другому, непохожему на них, а следовательно, в меньшей степени ограничивают свой мир до собственной точки зрения. Двадцатилетние уже избавились от детского эгоцентризма, но их ум не успел просесть под давлением жизненного «опыта». Не пойму только, куда потом деваются эти все умные, начитанные, развитые не по годам детки и перспективная, далеко идущая молодежь.

Откуда берутся эти скучные, ограниченные, склочные старики, которым невдомек прописная истина из детской сказки — для ссоры нужны двое.

И мудрее тот, кто остановится первым.

0
568
0