Yvision.kz
kk
SmartShow
SmartShow
207 постов0 подписчиков
SmartShow.kz - казахстанский портал о мобильных технологиях и гаджетах.
-4
11:55, 06 февраля 2013

Черный рынок приложений для Android

Будет явным ханжеством утверждать, что в плане легального софта, в смартфонах, работающих на системе Android царит тишь да гладь. По самым грубым прикидкам, количество взломанных приложений для этой относительно молодой экосистемы в разы превысило количество таковых в стародавней Symbian. Почему так произошло, и откуда льется поток "черных" программ - об этом и поговорим.

источник картинки для коллажа: www.bizhiji.com

Уж насколько Symbian представлял собой форменную свалку ломанных приложений, но чисто субъективно, в Android дела обстоят намного хуже. Светлый благодатный образ магазина приложений  App Store, вдохновивший когда-то компанию Google на создание аналогичного заведения, очень быстро превратился в полную свою противоположность. Я говорю о целом выводке онлайн-сервисов, которые один в один повторяют логику официального магазина Google Play (бывший Android Market), но с одним маленьким исключением - здесь зачастую можно встретить платные приложения в режиме Free (бесплатно).

Blog post image

Кто виноват?

Вопреки ожиданиям, желающие воспользоваться нелегальной копией приложения или Android-игрушкой, встречаются не только в странах СНГ. Точнее, центры производства пиратского софта не всегда располагаются в "нецивилизованных" странах третьего мира, как это хотелось бы полагать. Например, в десятку явных нелюбителей лицензионного софта вошли вполне цивилизованные США, Корея, Германия и Италия.

Blog post image

Взломом программ на системе Android занимается разветвленное сообщество хакеров, состоящих как из вполне оформившихся команд с многолетней историей, так и одиночек, едва освоивших принцип работы SDK (набор инструментов разработчика приложений). Многие юные робингуды, которые несколько лет назад небезуспешно курочили приснославную Windows Mobile 5/6.1, превратились в заматеревших гуру, способных расправится с самым заковыристым кодом, и охотно передать накопленный опыт жаждущим знаний новобранцам.

Самым базовым инструментом джентльменов "левого" кода является интерфейс программирования приложений (API), с помощью которого разработчики, собственно, и создают программы для той или иной операционной системы. Чуть более капризным, но вполне работающим вариантом взлома является генерация номера ключа, которым производитель снабжает легальные копии своего продукта.

Для "бесплатной" загрузки полноценных версий игр часто используется закачка так называемого кэша - это массив данных из купленного софта. Будучи извлеченным из одной копии игры, кеш способен запустить успешно процесс даже в незарегистрированных копиях.

В общем, операционная система Android как-то незаметно превратилась из новоявленного короля мобильных приложений в царство нелегального софта, в котором произрастают и дикие заросли троянов, и острые колючки вирусов. Воистину, в каком царстве жить - выбираем мы сами.

(c) Рустам Ниязов, редактор SmartShow, niyazov@smartshop.kz

-4