Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:30, 31 января 2013

Как преподают английский в школах?

Сегодня сестренка, которая учится во 2 классе столичной школы, пришла и попросила подготовить её к диктанту по английскому. И тут половина родителей её одноклассников должны были столкнуться (а столкнулись или нет, узнаем завтра на родительском собрании) с такой проблемой: наши родители не изучали английский в школах и институтах, и мало кто из них будучи взрослым освоил язык. Благо, что я учусь на факультете иностранных языков, иначе родителям бы пришлось мучиться. Не спорю, запомнить 20-30 слов второкласснику не легко, но вполне по силам. Но что, если этот предмет фактически не преподается, а в данной ситуации дела обстоят именно так. С первого класса делала домашнее задание с сестренкой я и всегда поражалась, что задают им всего-то выучить перевод слов или какой-нибудь стишок. Может, для первого класса это и было уместно, но во втором нужно было переходить к настоящему обучению.
Blog post image
Итак, с чем мы сталкиваемся? Учитель по факту не учит детей, но задания, причем иногда даже сверх нормы, дает. Мало того, что писать слова дети толком не могут, преподаватель задает им написать сочинения, проекты. Мои родители возмущаются: "Как так? Почему детей не учат, но задания дают?". Всё очень просто, леди и джентельмены. Логика учителей, преподающих в школах простая: "Мои ученики все равно ходят на дополнительные, там им помогут, и родители дома с ними домашнее задание сделают". Да, дополнительные занятия посещают 80% учеников (ведь Казахстан на первом месте по востребованности репетиторов), но тогда пускай все учителя перестанут преподавать свой предмет. И школьная администрация, видимо, придерживается того же мнения: на всешкольном родительском собрании родители возмущались, что иностранный язык, о котором идет речь, очень плохо преподается, на что администрация ответила простым: "Наймите репетитора". И такое отношение в большинстве школ страны, не только нашего города.
Что мы имеем в итоге? Если хотите, чтобы ваш ребенок знал английский, да и вообще любой другой иностранный язык, идите в образовательные центры или нанимайте частного репетитора. В общеобразовательных школах на результат надеяться не нужно, его не будет.
Всегда Ваша, иногда чрезмерно искренняя, Hamstrokires.

0
648
5