Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:03, 29 января 2013

сказка

Давным давно появился в большом саду маленький цветок. Пока он рос, могучие деревья, окружавшие кроху считали его сорняком и не обращали на него никакого внимания. Но однажды на тоненьком стебельке появилась крошечная завязь, обещавшая превратится в бутон. Деревья исполины были очень удивлены и даже перестали шуметь своими ветвями, с интересом наблюдая за стебельком. День за днем, маленький бутон увеличивался, наполнялся скрытыми красками, заставляя окружавшие его растения замереть в трепетном ожидании. В одно солнечное утро, бутон наконец распустился, и мир на секунду замер. Цветок был прекрасен, его цвета были настолько ярки, что казалось он светится изнутри, но в тоже время свет, излучаемый им был нежен и робок. Все жители сада собрались вокруг цветка, чтобы лично засвидетельствовать свое восхищение. Молодой цветок был красив, изящен и неизбалован вниманием такого большого количества поклонников. Поэтому он стоял, посреди сада, скромно склонив голову и едва слышно отвечая на вопросы соседей. Среди собравшихся, в самой гуще травы сидел маленький кузнечик, который не ликовал вместе со всеми, а лишь удивленно и испуганно смотрел на цветок. Красота и наивность цветка так поразили маленького кузнечика, что ему было даже страшно подойти и познакомиться с ним. Он просто сидел и смотрел на цветок.
Неожиданно все жители сада заволновались и стали прятаться. Причиной этого переполоха стала старая женщина – садовник, которую все без исключения обитатели сада страшно боялись. Даже великая королева-мать муравейника, никогда не выходившая наружу и не видевшая садовничиху, пугала ею молодых, глупых муравьишек. Сад практически моментально опустел, даже старые розы, жившие в саду очень долго, свернули свои лепестки. Только молодой и неопытный цветок и маленький кузнечик остались на лужайке. Они смотрели друг на друга, и не замечали, что происходит вокруг. Садовничиха заметив цветок, подошла к нему, и осмотрев оценивающим взглядом вырвала его из земли. Цветок потерял сознание, а кузнечик обезумев стал прыгать рядом с чудовищем лишившем его самого прекрасного в жизни, его цветка. Нахмурившись, старое чудовище замахнулось, и ударило кузнечика, появившейся из неоткуда метлой.
Когда кузнечик очнулся, ему показалось что уже прошли годы. Он стал осматриваться по сторонам, пытаясь найти свой цветок. Обида, горечь, и боль жгли кузнечика изнутри. Но он был слаб и бессилен что либо сделать. Тяжело вздохнув, кузнечик угрюмо поскакал прочь. Неожиданно он увидел свой цветок, стоявший в красивой хрустальной вазе на окне в доме садовника. Он стал прыгать так высоко, как мог, только для того чтобы цветок мог его заметить. Но уставший, ослабленный цветок не замечал никого. Вокруг него порхали пестрые бабочки, важно жужжали пчелы. Охая и вскидывая руки вокруг цветка суетились гости садовничихи. Цветок уже привык ко всему этому, ко всей суете царящей вокруг него. Он был выше всего этого. Он был – Цветком. С тоской и безразличием смотрел цветок на большой сад, бывший некогда его домом, на большие деревья, прятавшие его в своей тени, на одинокого, побитого кузнечика, который выжил из ума и прыгал на одном и том же месте рядом с окном. Легкий, осенний ветерок, прилетевший, откуда-то издалека, стал раскачивать занавески на окнах, цветку стало легко и приятно. Внезапно, занавеска зацепившись за ставни на окне, резко надулась словно парус. Хлопнули, словно выстрел ставни, затем раздался звон разбивающей вазы. На холодной земле, в мокрой луже лежал умирающий цветок, а рядом с ним дико хохоча скакал сошедший с ума кузнечик. Впервые обратившись к кузнечику, цветок прошептал «Помоги мне». Но что мог сделать старый выживший из ума кузнечик? Только прыгать и громко трещать в своем безумии о любви к цветку…
 
0
215
0