Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:56, 29 января 2013

Кузнечик

С самого малого детства мне моя жизнь всегда напоминала жизнь кузнечика. В смысле кузнечика не как насекомого, а кузнечика как явление. На протяжении всей жизни, всегда, где то впереди ждала какая-то дата, какое то «важное» событие и все что происходило до нее, не имело никакого значения. Потом наступала эта дата и впереди, в будущем появлялась еще одна. И снова все, что происходило вокруг во время «прыжка» к очередному рубежу не имело значения. Всю жизнь, как кузнечик, ничего вокруг, только светлое будущее впереди. Так бы я и «допрыгался» до тихой смерти по пути к очередной дате, сожалея перед смертью только о том, что не успел допрыгнуть. Мне было лет двадцать когда во время очередного «прыжка», меня подхватил ветер перемен и изменив точку приземления заставил посмотреть вокруг. А вокруг шла жизнь, стремительная жизнь таких же прыгунов и неспешная жизнь улиток. Я был один, в чужом для меня городе, где не было никого, к кому я мог бы пойти за ответами на свои вопросы. А вопросы на тот момент мне казалось, были самыми животрепещущими и жизненно важными. Что-то меня заставило тогда сесть и начать наблюдать за происходящим. Надо мной, важно жужжа и сверкая хитиновыми джипами пролетали майские жуки, рядом копошились трудолюбивые муравьи собирающие крохи для своих муравейников и от того всегда занятые, ссутулившиеся и абсолютно не верящие в существование неба и солнца. Яркие, раскрашенные пестрыми цветами бабочки завлекали шелком своих крыльев, но стоило пойти за ними, и ты становился муравьем, а они тяжелыми гусеницами, гнусные комары, жаждущие горячей крови теряли ко мне интерес, убедившись в отсутствии таковой. Вокруг всеми красками радуги бурлила жизнь. И среди всего этого сидел, свернувшись в своем коконе маленький кузнечик, еще не зная кем ему стать, когда придет время покинуть теплый, уютный кокон. Я мог бы просидеть в нем очень долго, как неожиданно рядом со мной возник огромный, рыжий богомол, его лапки были покрыты глубокими шрамами прошедших битв, а в холодных, мертвых глазах горел леденящий огонь. Растормошив меня, он указал своей узловатой лапкой вверх, где в остывающем, вечернем небе, на фоне искрящихся звезд ярким светом горел цветок.
- Я туда, сказал он. Прыгнешь со мной?
Мне хотелось спрятаться от этого огненного чудовища, но почему-то в душе появилась уверенность, что именно там, в этом цветке находятся ответы на все мои вопросы, именно в нем скрыт источник, который исполнит все мои желания. Но он был так высоко и так далеко. Я смотрел на него, не отрывая глаз, и когда старый богомол резко оттолкнувшись, прыгнул, я прыгнул за ним.
Это был лучший полет моей жизни, мимо меня стремительно скользили, скрываясь, где то внизу изумленные глаза майских жуков, бабочек, гусениц, тараканов. Я их не видел, передо мной становясь все ярче и четче, возникал прекрасный цветок. Я даже не заметил, как старый богомол, отставая, а затем и падая, тихо прошептал «Прости». Мне оставалось совсем немного, я уже видел святящийся ультрамарином источник исполнения желаний, видел как в окружении таинственного света, беззвучно медитировали великие мудрецы вечности, я почти допрыгнул…
 
0
326
0