Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:37, 26 января 2013

Линкольн: НЕ охотник на вампиров

Так уж заведено в нашем мире, что жизнь любого выдающегося человека привлекает повышенное внимание. И, конечно,  важнейшего в истории Америки  президента Авраама Линкольна, тоже не обошли стороной. О нем  пишут и снимают, много и по-разному. Одной из таких работ является «Линкольн» ( Lincoln) — американский биографический фильм режиссёра   Стивена Спилберга, главную роль в котором исполняет Дэниел Дэй-Льюис.

Blog post image

По словам режиссера, изначально картина задумана как полная биография шестнадцатого президента США, но позже   Спилберг и  сценарист фильма Кушнер решили рассказать только  о ключевом  периоде жизни Авраама Линкольна, когда была принята отменяющая рабство поправка к Конституции  и завершилась Гражданская война. Сценарий основан на книге  лауреата Пулитцеровской премии Дорис Кирнс Гудвин «Команда соперников» (Team of Rivals The Political Genius of Abraham Lincoln).

Blog post image

Что ж, получился довольно неторопливый фильм. Тут нет боёв, обстрелов, искалеченных коней, и взрывов,  но зато полно философских рассказов, интригующих разговоров, криков и истерик. Можно даже назвать эту картину не биографической, а политической. Поскольку режиссер подробно передает историческую реальность на экране, показывая все махинации и попытки провести запрещающую рабство поправку к Конституции через Палату представителей и завершить Гражданскую войну. Но для  меня более интересны были эпизоды, в которых Авраам Линкольн(Дэниел Дэй-Льюис) общается не с политиками, а с родными – с  младшим сыном Тэдом, который хочет отцовского внимания, со старшим  Робертом (Джозеф Гордон-Левитт), собравшимся вступить в вооруженные силы, с супругой Мэри (Салли Филд), не желающей отпускать ребенка на войну.

Blog post image

Кстати, по поводу сюжетной линии президента и его жены, понравилось, как сценарист  показал,  что Миссис Линкольн не только «пилила» своего мужа и истерила, но и была для него, так сказать,  волшебным пенделем.

К слову об актерах, никто не сомневался в таланте Дэниела Дэй-Льюиса, но все же, какое перевоплощение?! Это не Мясник из «Банды Нью-Йорка» и не режиссер  Гвидо из кино - мюзикла «Девять», это уже видный политический деятель. Многие считают, что его игра была слишком сдержанна  и не эмоциональна. По мне, так в самый раз. Ведь Линкольн и не был ярым революционером и бунтарем. Если верить истории,  «Авраам Линкольн придерживался строгих моральных принципов нравственности, имел чувство юмора, но был склонен и к сильной меланхолии».

Blog post image

Салли Филд так же порадовало своей истеричной миссис Линкольн, иногда даже было жалко президента. Не зря актриса так упорно добивалась этой роли и просто умоляла Спилберга дать ей возможность попасть на кинопробы.

Небольшая роль старшего сына американского президента  Джозефа Гордона-Левитта так же не оставила меня равнодушной. Один вопрос: как этот парень успевает везде сниматься?

Blog post image

Тем не менее, при всех достоинствах новая картина Спилберга кажется слишком патриотичной. Это в США 16-й президент — национальный герой, а для большинства он всего лишь один из исторических персонажей. И, несмотря на попытки  с юмором описать деятельность политтехнологов 1860-х годов, картина  смотрелась немного затянуто.

Но если вас увлекает тема тринадцатой поправки   или  из-за уважения к Стивену Спилбергу (все-таки режиссер 12 лет  тщательно готовился, проводил  исследования к этому фильму и он точно воссоздал атмосферу того времени, вплоть до резиденции президента с теми же обоями и книгами и тиканья часов), вам непременно следует посмотреть этот фильм.

P.S.Большое спасибо ,Мольдер Айдаш, за предоставленную возможность посмотреть фильм в первый же день премьеры.

1
1034
3