Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
21:23, 23 января 2013

Легко заснуть, бодро проснуться!

Доброе утро, дорогие читатели.

Blog post imageЗимой как то сложно пробуждаться. Сложнее, чем летом, когда за окном встречает солнышко.

Я как-то прочитала, что «нельзя выспаться в прок». И так все время считала. Но вот сейчас, когда накопленный сон за время новогодних праздников «испарился», я думаю, то выражение не верно. Каждый новый день этой недели дается мне с большими усилиями.

Но, мне нравится вставать рано, и даже в выходные. Как говорит мой муж, чем раньше в выходной встанешь, тем больше будешь «ни чего не делать»)) На самом деле, это означает, «делать то, что тебе по настоящему нарвится».


Нет, дело конечно не только в том, что накопленный сон расстрачен. Но, и что мой режим сбит. Это неделя и в правду, не очень то обычная. Каждый вечер чем то вне дома занят. И как следствие не получается ложиться в одно и тоже время. И спать приходится меньше. А мне надо 8 часов, ну 7-30)) А 7 мне мало!
Знакомо вам чувство, когда вы начинаете ненавидеть ранее любимую песню, только потому что она стоит у вас стоит на будильнике? А я знаю, как это избежать. Вставайте по первым звукам будильника. Не увеличивайте собственноручно свою нервозность. Оно вам надо в начале то чудестного дня?

Blog post image

Вам нравится ваша спальня? Вам нравится в ней находиться, засыпать и просыпаться? Может стоит заняться ее интерьером? Маленькими, необходимыми детами? Или хотя бы начать с проветривания, пусть и не большого перед сном!

Blog post imageА еще в последнее время, со мной часто случается, что спать уже захотелось, но дела еще не завершены. Итог: перебитый сон, сложности с засыпанием, «мятое» утро. Не делайте как я, как только почувствовали сонливость (я про вечернее время), отправляйтесь ко сну. Вас подождут великие дела, до завтра совсем не много времени.

Некоторые советуют перед сном прокручивать в мыслях прожитый день. Наверное, для кого-то это хорошо. Я же за то (если все таки не
удалось уснуть сразу), чтобы в голове «летали приятности». Мы можем управлять характером своих мыслей. Как этого добиться? Когда у деток сложности со сном – любит побаловаться вечером, то специалисты рекомендуют спокойные игры, сказки, и ни какого телевизора. Почему бы и нам взрослым не прислушаться к таким советам. Вместо новостей перед сном, почитать добрую книжку?

Blog post imageКроме книжки, такой успокаивающий эффект имеет вода. Только важно, не резкий быстрый душ.. а может даже минут 5-10 позволить себе полежать, расслабиться в теплой пенной ванне.

Источники света. Ваша спальня предназначена для того, чтобы оберегать ваш сон? Вы легко можете выключить ночник? Ваши шторы хорошо защищают вас от проникающего с улице света? Лучше всего спать в полной темноте, иначе ваш организм не сможет полностью расслабиться, чтобы набраться сил.

В завершение, продумайте ваш бодрый подъем. Мы уже затронули тему мелодий, подберите ее тщательно для будильника, не устанавливайте слишком громко. А так же позабодтесь о том, чтобы вам пришлось встать, чтобы выключить его. Продумайте заранее о завтраке с бодрящем напитком – фреш или кофе. А так же, может о музыке, под которую вы будете собираться.

 

Сладкого вам сна, и бодрого пробуждения!

   
0
1235
0