Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
12:47, 23 января 2013

LOST/Пропавшие. Где десять миллиардов из Национального Фонда?

Оказывается, все увлечённо обсуждают мульку про 10 миллиардов? Хехе. Вот эту, стало быть, цитату Президента обсасывают:

"Деньги Национального фонда просить и расходовать легко. Деньги, которые были выделены -, 10 миллиардов на тот кризис, до сих пор их не видели, исчезли, нет возврата".

В общем, некоторые приняли все столь близко к сердцу, что готовы броситься с саблей на Астану, дабы порубить в капусту подлых казнокрадов. "УЖАС!!!", кричат они, "ДЕСЯТЬ ЯРДОВ СКОММУНИЗДИЛИ!!!"

Таки нужно прояснить один момент. Контекст в этом спиче Президента вообще-то таков: когда из Нацфонда акша брали (в кризис 08-го), планировали "докласть" потом обратно. И ещё не "доклали" - вот и весь сказ. Это как вы из заначки пять штук достаёте дабы решить какие-то важные вопросы (заначка для того и нужна), рассчитывая позже эти пять штук вернуть в ту же кубышку. Но столь благоприятная конъюнктура, чтобы легко выводить из экономики или из внешнеторговых прибылей дополнительные десять миллиардов (дабы вернуть их в Нацфонд) ещё не наступила - и это очевидно. Европы и прочие вообще загибаются сейчас от долгов и кризиса в целом. И, кстати  -  миллиардов из Национального фонда выделялось не десять, а четырнадцать.

А кто не помнит, куда денежка в то время тратилась - так известно куда. Вся инфа же в открытом доступе, да и в памяти еще имеется. Банки тогда нужно было поднимать, которые некоторые эффективные менеджеры (не будем показывать пальцем) до ручки довели (в 2009-м году после вмешательства государства внешний долг банков второго уровня уменьшился на 15 миллиардов долларов), уровень безработицы край надо было сдерживать, то бишь, создавать рабочие места, социалку не секвестировать (как это везде делалось и делается прямо сейчас в мире), дольщиков спасать. Кстати, только на завершение проблемных объектов и поддержку застройщиков ушло примерно три миллиарда долларей - 46 проблемных объектов завершили, то есть проблема сошла с повестки у 11-ти тысяч дольщиков. До 2014-го ещё пять объектов достроят. Примерно столько же (три миллиарда) освоили новые промышленные объекты. Плюс по сельхозке субсидирование шло.

Blog post image

Более точно картина расходования средств выглядит так:

На финансирование ФНБ "Самрук-Казына" (а за этим левобережным термином скрываются десятки гигантских (по меркам страны) промышленных, телекомуникационных, финансовых, энергетических, горнодобывающих и тд и тп. компаний, то есть это суть вся экономика страны) в 2008-м году из бюджета выделили 729 миллиардов тенге, из них 607,5 миллиарда тенге составили специально привлечённые из Национального фонда трансферты, в добавок к этому 408 миллиардов тенге составили облигации Национального фонда, взятые в заём фондом "Самрук-Казына". В целом, из выделенных Национальным фондом 1 триллиона 200 миллиардов тенге – 123 миллирада ушло холдингу "КазАгро", остальные – "Самрук-Казыне". Откройте перечень компаний, входящих в эти структуры гарантирую - от одних только названий предприятий станет понятно, куда шли деньги. А то действительно - казённая формулировка "финансирование ФНБ "Самрук-Казына" абсолютно обезличена. Будто, и впрямь, средства в никуда ушли.

Все эти деньги на самом деле освоили на 97 процентов, причем 350 миллиардов тенге уже даже возвращали. Что-то в процессе, конечно, тиснули. Иначе не бывает на этой планете, скажу я вам, особенно, когда речь о таких серьезных суммах идет. Кстати, с тех пор ооочень много товарищей вплоть до министров под суд ушли - и за воровство денег в том числе. Посадки, безусловно, нужно продолжать на всех уровнях - я в этом вопросе вообще за массовые расстрелы. Хотя это и не наши методы.

И ещё. Национальный Фонд для этого и создавался - брать оттуда денюжку в не самые лучшие времена и впрыскивать её в экономику. Вот как это звучит официально:

"Национальный фонд надо использовать для развития нашей страны, в том числе кредитуя из фонда и зарабатывая деньги внутри, а не вне нашего государства. Исполнение моего Послания народу, поставленных серьезных задач по дальнейшему развитию государства и социальной модернизации требует определённых затрат. Для этого и был создан Национальный фонд. Часть фонда предназначена для будущих поколений, часть – для трансфертов, развития экономики сегодня. Крупные объекты, такие как железные дороги, которые необходимы в будущем для Казахстана, газопровод в центре страны, вопросы доступного жилья, программы занятости, помимо бюджетных средств, также требуют дополнительных финансов для осуществления".

Есть ещё такая штука - гарантированный трансферт из Национального фонда в бюджет страны. К примеру, в 2012-м году в казну из Нацфонда поступило 1200 миллиардов тенге. Столько же поступит и в этом году, и в 2014-м. При этом только за один (!) 2011-й год Национальный фонд пополнился более чем двенадцатью миллиардами долларов. Там, бывает, за один месяц по два с половиной миллиарда поступает. Сейчас в Фонде 57 миллиардов 766 миллионов долларов, за 2012-й год активы увеличились на 32 процента. Вот тут наглядно - сколько и когда пришло, сколько и когда ушло:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Короче, релакс. Возбуждение ни о чём. Если уж тереть тут про какие-то уворованные суммы, то осетра надо бы урезать - ни про какие пропавшие в "неизвестном направлении" 10 ярдов зелени речи не идёт и идти не может.

1
302
3