Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
10:13, 23 января 2013

Социальная сеть – паразит взаимоотношений

« канцлер Австрии Вернер Фэйман не имел друзей на фэйсбук и создал 5000 фальшивых аккаунтов - это раскрыли и сделали еще один аккаунт Failman( фальшивый человек) вместо Fayman»( сайт diepress.com).

Что могло на это повлиять, зависть популярности других политиков? И не лень же было человеку создавать 5000 фальшивых страниц! Если знаменитости гонятся за количеством друзей, чтоб их было как можно больше, то люди здравого ума и смысла наоборот удаляют лишний люд, дабы оставить только настоящих друзей.В последнее время и вся политика ,хотя политики тоже люди, отражается в социальных просторах интернета. Такие личности в сетях очень популярны и имеют огромное количество друзей, а у некоторых страницы закрыты и доступны только тем, кого политики посчитают нужным впустить в «свой мир».

«Он не про «лайкил» мою страничку!

Социальные сети уже захватили нашу планету и во много  буквально паразитируют. Их отголоски даже уже вошли в наш лексикон. Например слово «Лайк»( в перевое с англ «нравится»). Изначально это пошло из социальной сети Facebook (Фэйсбук), которое пошло от  “кнопочки» «мне нравится» под любым высказыванием, статусом, фотографией ,новостью…Да и вообще под всем! Теперь это уже давно добралось и до русской соц. сети «Вконтакте» обозначение аналогичного элемента вашей странички стали называть сокращенно и просто – «Лайк». Не так давно меня поразил факт: насколько человеческие взаимоотношения стали зависеть от этого лайка.

Подруга жаловалась на своего приятеля, с которым она общается в интернете  уже четвертый месяц. Каждый раз жалобы были на одну тему: «Он не поставил лайк на мое высказывание!» или «Он не про «лайкил» мой статус!»…И в итоге весь вечер было слышно нервно-обидное выстукивание по клавиатуре с хмурым  лицом и высказывание недовольства и требование объяснений…Почему он не поставил «лайк»? Честно признаюсь , меня это пугает. Как можно ругаться из-за какой-то «кнопочки» которая принципиально не так уж и важна? А молодые люди превратили это в личную оценку, от которой зависит чуть ли не все отношение к человеку. К тому же, социальная сеть в отношениях молодых людей является лишним поводом для ревности, а это не укрепляет отношений.

Страшно люди, страшно!

Бродя по просторам интернета, я наткнулась на следующие интересные факты о всемирной паутине и социальных сетях. Прочитав нижеприведенные факты, мне стало не по себе.

  • Для того, чтобы достигнуть 50 миллионов пользователей, радио понадобилось 38 лет, телевидению – 13, Интернету – 4, iPod – 3 года, а самой популярной американской социальной сети, чтобы достигнуть числа в 100 миллионов пользователей нужно было меньше 9 месяцев!
  • 78% потребителей доверяют мнению своих онлайн-друзей больше, чем официальным источникам;
  • Самый растущий сегмент пользователей социальных сетей – женщины 55-65 лет;
  • В США каждая восьмая пара сочеталась узами брака благодаря социальным сетям;

Это лишь немногие данные .Интернет – огромный простор для рекламы, и для общения с людьми, с которыми ты физически не можешь быть рядом – лишь эти 2 факта меня сподвигают пользоваться благами всемирной паутины .Но эти факты меня заставили задуматься о том, что мы все же еще живем среди живых людей, особенно последний факт. Да, пусть техника уже практически закончила свое завоевание и впереди лишь «высокотехнологичные реформы»; в наших головах еще нет никакого микрочипа, потому давайте вернемся в реальность. Будем жить, любить и чувствовать сердцем ,душой и телом, а не проводами ,планшетами и ноутбуками.

Наталья Аллянова.

     
0
143
0