Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
22:23, 22 января 2013

Достижение целей. Ошибки и возможности

Сколько целей вы записали себе на этот год? Чего вы хотите достигнуть в бизнесе или на работе, в собственных проектах, какие задачи поставили перед командой? У нас есть цели в здоровье, самореализации и образе жизни. Скольких из поставленных целей вы достигли за прошлый год? Что получилось – а что не очень?

В своем посте я хочу рассмотреть некоторые ошибки в достижении целей, которые бессознательно делает каждый из нас. Я бы хотела познакомить вас с Русланом. У него интересная работа (он руководит отделом продаж), перед ним стоят высокие и амбициозные цели, также у него есть задумка создать вместе с партнером свой бизнес. Он хочет привести себя в хорошую форму и хочет жить творческой и яркой жизнью.

Blog post image

Руслан прописал для себя 4 цели на ближайший год: поднять продажи в компании на 20%, скинуть 6 килограмм лишнего веса, создать свой бизнес и каждые три месяца ездить в новое путешествие.

Отличные цели, не правда ли? Но на что Руслану стоит обратить внимание, чтобы он добился желанных результатов?

Цель формулирована «как на душу легло»

«Увеличить продажи на 20%»

По меньшей мере, 80-90% целей сформулированы так, что их достигнуть очень сложно или невозможно. Не зная эффективные и работающие принципы правильной постановки целей, мы задаем мозгу задачу из серии «принеси то, не знаю что».

Blog post image

Увеличить продажи на 20% - цель абстрактная, несмотря на кажущуюся конкретику. Разве можно подойти к чему-то реальному, и физически на месте его увеличить хоть на сколько-нибудь? Что значит увеличить продажи на 20%? Увеличить количество клиентов? А сколько их сейчас? Поднять цену? Такое множество вариантов приводит к тому, что мы пишем в плане такие же абстракции. Наше подсознание в ступоре.

Мотивация постепенно пропадает, потому что энергия тратится не на достижение, а на попытки представить, перебор вариантов и конкретизацию каждого из вариантов. Чаще всего это происходит бессознательно. Вы обнаруживаете, что для достижения цели вы начинаете дополнительно искать мотивацию, составлять сложные планы, длинные списки действий, изучать тайм-менеджмент.

Как по-другому: Ставить ясные и понятные цели для нашего сознания и бессознательного «без перевода». Чтобы их могло понять не только левое полушарие, но и правое. Чтобы были и цифры, и образы. Например:

«Иметь 600 клиентов, осуществляющих покупки на 30 000 тенге 8 раз в год».

Фокусирование внимания на сомнения в достижении целей

«Сбросить 6 килограмм»

Смогу ли сделать все нужное, чтобы похудеть? А вдруг мне не хватит силы воли? И что же мне теперь придется держать диету? А вдруг мне не хватит времени на занятия спортом? И вообще, придется себя ограничивать во всем: в посиделках с друзьями, в позднем ужине за сериалом? Мне же придется напрягаться!

Blog post image

Когда мы фокусируемся на том, как мы будем достигать результата, сможем или не сможем - мы стоим на месте. Мнимая моральная подготовка создает стресс, напряжение и негативный настрой в отношении цели еще до того, как вы к ней приступите.

Кто сказал, что достижение вашей цели – тяжело и является испытанием ваших возможностей? Цель – это такая же задача. Сделать ее возможной – это тоже задача. Сделать так, чтобы достижение цели было комфортным и легким – тоже задача. Фокусироваться нужно на цели и искать ответы на вопросы.

А что сделать, чтобы смочь? Как достигнуть в удобстве и комфорте? А как достигнуть этого радостно? Как сделать так, чтобы было и первое, и второе, и третье? И превращать путь достижения в цепочку маленьких, простых и даже элементарных шагов? Нет недостижимых целей, есть недостаточно расписанные шаги по действиям.

Как верно:Во первых, учтем ошибку из пункта 1 и сформулируем цель понятную для мозга:

«Иметь вес 77 кг»

Во вторых, определим желанный контекст достижения этой цели:

«Естественно, легко и в радость управлять своим питанием и достигать этой цели в процессе каждодневной жизни, питаясь свободно, в соответствии с естественными желаниями и испытывая радость от физической активности»

Следовать плану, а не цели

«К концу года открыть бизнес с партнером»

Я знаю, что я хочу открыть бизнес именно с этим партнером, в этой сфере. И сначала мне нужно написать бизнес-план, потом найти капитал, посоветоваться, снять офис, нанять сотрудников, заняться продвижением, найти первых 10 клиентов.

Blog post image

И вот с партнером дела не клеятся, но мы же решили открывать бизнес именно  с ним! Бизнес-план не готов, и поэтому мы стопорим неожиданно возникших инвесторов. Ведь нужно делать так, как запланировал! Есть люди, которые нам отлично подходят, но не хотят работать в офисе – и приходится от них отказываться. Это же не сходится с тем планом, который мы выбрали!

Конечно, мы немножко утрируем, и, тем не менее, каждый божий день люди упускают возможности, потому что обычно, когда у нас появляется план и список действий, мы склонны ориентироваться на них и упускаем из вида саму цель, ее смысл. И отказываемся от блестящих возможностей, потому что они не попадают в актуальный план действий!

Как верно: Помнить, что план нужен вообще-то только для того, чтобы успокоить самого себя. Успокоить левое полушарие и дать правому настроиться на возможности. Ведь достижение цели – это нелинейный процесс. Поэтому главное – это продолжать каждодневную фокусировку на конечном результате, который мы хотим создать. Быть готовым перестраивать на ходу планы, идеи и действия, творчески подхватывая то, что нам преподносит мир и наше постепенное движение к цели.

Достижение целей, не дающих удовлетворения. Подмена цели на способ

«Хочу путешествовать 4 раза в год»

Руслан идет к этой цели, трудится, создавая возможность выезжать на отдых на протяжении нескольких месяцев (а то и лет). И вот цель достигнута:приехал с загаром из четвертого путешествия за год, а внутри возникает вопрос: «И что?».

Blog post image

Мы часто думаем, что какая-то цель принесет нам желанные изменения. При этом мы смешиваем цель и способ ее достижения. Например:

  • Хочется реализовать себя – занимаемся духовным развитием. Осознанности все больше, а чувства реализованности все нет.
  • Нужен стабильный доход – находим новых клиентов. Клиентов много – а доход стабильным не становится.
  • Ресторан хочет поднять прибыль – нагоняется народ. Заняты все столики – а прибыль падает.
  • Хотим романтики – покупаем вино. Вино выпито, а чувства все те же.
  • Хочется жить счастливо – а мы ищем любимого человека. Вот и любимый человек есть, и отношения. Эйфория заканчивается, влюбленность проходит, «любовная лодка разбилась о быт», потому что внутреннего счастья как не было, так и нет.

Как верно:

Первое. Различать цель и средства достижения. Все вышеперечисленные методы никто не отменяет, но важно понимать, что это средство – и не всегда к тому, чего мы хотим. Если вернуться к путешествиям 4 раза в год, то прежде чем отправиться, спросить себя:«А зачем? Для чего я это хочу сделать? Что изменится, когда это случиться?». И отследить, не подменяем ли мы цель на средства? Не следуем ли мы общепринятым убеждениям?

Второе. Ставить цели, исходя из долгосрочного видения того, какую жизнь мы желаем создать и в каком контексте хотим ее проживать.

Третье. Проверить цели на системность.Как они соотносятся друг с другом, видением и качеством желаемой жизни. Не противоречат ли они друг другу?

В январе я даю в Алматы два мастер-класса и двухдневный тренинг на тему «Достижение цели. Как создавать результаты системно и радостно».

Blog post image

Я хочу пригласить вас посетить два бесплатных мастер-класса:

  • 23 января, среда, 19.00, городское кафе Cafeteria (ул. Байсеитовой, 32, уг. ул. Курмангазы)
  • 25 января, пятница, 19.00, пространство L.E.S (ул. Фурманова 193, уг.ул. Сатпаева)

Также вы можете записаться на двухдневный тренинг 8-9 февраля, на котором мы разберем:

  • Глобальное видение и контекст как основа для реализации целей
  • Выбор «рычаговых» целей, запускающих развитие системы
  • Базовые принципы формулирования беспроигрышных целей
  • Ключевые условия достижения цели, обеспечение готовности
  • Создание энергии и вовлеченности в цель, запуск движения к цели
  • Приоритеты и естественное управление временем
  • Создание ресурсного состояния для достижения целей
  • Принципы естественного планирования и управление списком действий
  • Творческие стратегии, техники разработки новых идей и решений
  • Инструменты решения проблем и тупиков. Преодоление внешних и внутренних препятствий
  • Техники создания промежуточных результатов, достижения микроцелей
  • Стратегии и способы обучения на полученном опыте
  • Комплексное управление целями

Полное описание
Регистрация здесь

Диана Султанова, тренер, коуч
www.dianasultanova.com

Спасибо Жанне Прашкевич Blog post imagelaralarkin за иллюстрации!

9
1112
2