Yvision.kz
kk
DigitalAsia
DigitalAsia
DigitalAsia
159 постов7 подписчиков
Проект DIGITAL ASIA - это своеобразный журнал на просторах интернета. Мы даем возможность профессионалам высказаться, поделиться практическим опытом. Проект, созданный фотографами для фотографов и всех, кто не равнодушен к фотографии
7
22:40, 20 января 2013

А если бы Винсент Ван Гог был фотографом?!

Представим на мгновение, что всемирно известный нидерландский художник-импрессионист Винсент Виллем Ван Гог был фотографом. И свой знаменитый автопортрет 1889 года, который был написан им незадолго до смерти, он создал бы при помощи фотокамеры, а не привычной ему кисти.

Фотограф Tadao Cern решил сразу перейти от фантазий к делу. Он переосмыслил знаменитый автопортрет художника и воссоздал его, но уже в технике фотографии.

Произведение Ван Гога(оригинал картины находится в Париже, в музее д'Орсэ):

Ван Гог автопортрет

Таким получился её фото-ремейк:
Ван Гог Tadao Cern

А в этом видео можно увидеть сравнение исходного рукотворного произведения и фотографии, полученной в итоге манипуляций в графическом редакторе:

Невероятно, правда?! Настолько реалистичным кажется снимок, словно Ван Гог сидит перед нами. Возможно, этот фотопортрет далек от истины, но хочется верить, что ненамного!

Стоит заметить, что в период жизни импрессиониста фотографическое изображение хоть и в примитивной форме, но уже существовало. Ведь, первое зафиксированное изображение было создано Жозефом Нисефором Ньепсом еще в 1822 году и получило название «Накрытый стол». Но, к сожалению, эта работа не дошла до наших дней, поэтому первой в истории человечества фотографией считается снимок Ньепса под названием «Вид из окна», датированный 1829 годом. Экспозиция длилась целых 14 часов при ярком солнечном свете!

Конечно, трудно себе представить, что человек может позировать фотографу на протяжении нескольких часов, ограничивая себя в движении. Но Ван Гог, судя по рассказам биографов, был довольно эксцентричной натурой, да и, если вспомнить в каком жанре он творил, то вполне можно предположить, что он был открыт новым экспериментам. И вполне мог бы принести существенную жертву во имя нового искусства!

Tadao Cern рассказывает о своем фото-эксперименте:

«Как-то спонтанно ко мне пришла идея повторить автопортрет известного художника Винсента Ван Гога в виде фотографии.

Первая мысль о проекте появилась в тот момент, когда я увидел своего друга, у него как раз рыжие волосы и борода. И я со стороны “примерил” к нему образ Ван Гога и подумал, а почему бы и нет. Друг одобрил мой проект, и через неделю мы уже встретились в студии. Стилист помог нам воссоздать наряд художника, сходный с тем что на автопортрете. Я сделал несколько кадров, затем долго корпел, собирая из фрагментов фотографий друга финальное изображение... Потом опубликовал свое творение в Сети.

Знаете, довольно весело было наблюдать, как моя работа немного обескураживает людей, они начинают сомневаться, спорить о чем-то. Одни спрашивают, действительно ли я нашел парня, который так невероятно похож на Ван Гога. Некоторые не верят, что это вообще фотография, пусть даже отчасти. А некоторые полагают, что это действительно фотография знаменитого художника…»

UPD: Оказывается, у Ван Гога есть прижизненные портретные фотографии!

Вот одна, датированная приблизительно 1891 годом (на 2 года страше автопортрета). Автор - Victor Morin. Открыта данная фотография была в 1990-х, но эксперты не до конца уверены, что на фото действительно всемирно известный импрессионист.

предположительно на фотографии Ван Гог

Теперь можно сравнить, насколько близок был к реальному образу художника фотограф Tadao Cern! Интересно сколько длилась экспозиция?! (несколько минут, час?! несколько часов вряд ли, да?!)

 

По материалам:

Tadao Cern: www.tadaocern.com, его Facebook, и страничка на Behance

petapixel.com, Wikipedia

7
974
2