Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
21:32, 18 января 2013

Новый этаж 4G

Altel, 4G, LTE,

Технический центр и офис Altel 4G LTE презентовали 16 января 2013 года широкой общественности.  Сердце и мозг  всей системы располагаются в Алматы, на втором этаже отремонтированного здания АТС 48 в микрорайоне Алмагуль.


Altel, 4G, LTE,

Как я понял, меня пригласили на открытие благодаря вот этому тексту. Приятно, что читают. Отказываться не стал, пришел к назначенному часу.

Altel, 4G, LTE,

За полчаса до пресс-конференции, ведущий инженер технической службы  АО "Алтел" Вадим  Лукьяненко устроил небольшую экскурсию. Оказалось, современному тех.центру достаточно одного этажа.  Вот круглосуточный центр мониторинга сети...

Altel, 4G, LTE,

А эта "комната-холодильник" - биллинговый дата центр.

Altel, 4G, LTE,

С ростом сети она будет заставляться всё новыми шкафами.  И со временем, здесь будет не развернуться. Как сказал Вадим, оборудование представляет собой полнофункциональное решение пакетного ядра сети. Текущая пропускная способность  до 40 Гбит/сек с возможностью дальнейшего расширения ёмкости.  Уже сейчас имеются функции инспекции, приоритета и гибкого управления трафиком. Например, возможно ограничивать скорость скачивания с торрента у одного клиента, что бы обеспечить непрерывность видео потока у его соседа.

Altel, 4G, LTE, ZTE,

Основная часть сети построена  на оборудовании китайской ZTE Corporation.  Насколько я понял Вадима, вся сеть  Altel 4G базируется на IP технологии (IP Mobile Backhole (MBH)). Для подержания обещанных скоростей  до "Алтела"  построена оптическая транспортная сеть.  Altel 4G работает на частоте 1800 МГц, т.е. это широкополосный диапазон. Наиболее комфортный  для интернет-серфинга, HD-видео, он-лайн игр.

Максут Сауранбеков, АО Алтел, Altel, 4G, LTE,

На пресс-конференции выступали президент АО "Алтел" Максут САУРАНБЕКОВ, вице- президент АО "Алтел" по проекту 4G LTE Гедик-оглу Хусейн ТОГЛА (Турция), технический директор  АО "Алтел" по проекту 4G LTE Алла Опариенко (Белоруссия).  Резюмирую  их высказывания.

"Алтел" сейчас развивается очень быстро. От подписания контракта до запуска в коммерческую эксплуатацию прошло всего полгода.  Сейчас в Алматы и Астане развёрнуто более 350 станций. Это круто. Компании предстоит научиться выдерживать такой темп развития и в дальнейшем. Как рассказала технический директор про проекту LTE  Алла Опариенко в планах на 2013 год  расширение емкости  и улучшение покрытия в двух столицах, пригородах и городах спутниках, а так же запуск сети  в Караганде, Актобе, Атырау, Актау.
Год начался. Скоро увидим :)

Снимки (с) мои.

1
1549
0