Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:34, 17 января 2013

Великие глазами Еркина Нуразхан


На выставке, посвященной тридцатилетию известного художника-карикатуриста Еркина Нуразхана, обычный гражданин сможет посмотреть на знаменитого человека в необычном образе.

Для деятеля казахской культуры художника- карикатуриста, Еркина Нуразхана наступивший год начался весьма плодотворно. Девятого числа состоялась презентация его нового альбома в государственном музее имени Кастеева «Парад шаржей» - собрание безобидных карикатур как на казахстанских политических и культурных деятелей, так и зарубежных.
Народ собирался очень охотно, наполненный желанием посмотреть на великих людей глазами Еркина Нуразхана. Но перед тем, чтобы насладится выставкой, посетителям пришлось столкнуться со знаменитой казахской непунктуальностью и многословием. Минут пять мы ждали самого виновника торжества, и еще двадцать слушали поздравления от заместителя акима города Алматы Серика Сейдуманова, директора музея имени Кастеева, и остальных прибывших гостей.
Но эминуты ожидания нисколько не отбили желания у людей посмотреть на картины. Как только все речи и овации прекратились, народ пошел в зал. Все внимательно вглядывался в картины, рассматривая известных людей, внесших вклад в развитие Казахстана. Неоспоримо, художнику удалось передать характер каждого деятеля, и показать, насколько они преданы своему делу и народу.
У Еркина Ибрагимовчиа часто спрашивали, не обижаются на люди на его карикатуры, ведь в них нет ничего, что могло бы унизить или оклеветать. Тем более название альбома говорит само за себя, «парад шаржей». А что такое шарж? Это шуточное изображение кого-либо, не преследующее целей уличить кого-то в незаконных или же аморальных действиях. Так что нет причин переживать. В одном из своих интервью он признается, что пока жалоб на него не поступало, напротив, многие нарисованные им люди были весьма довольны своими карикатурами.
Не только взрослое поколение, но и молодое оценили произведения Еркина Ибрагимовича. Например, юная девушка, тоже художница была впечатлена его работами. « Мне очень стыдно, что до сих пор я о нем не знала. Его работы мне очень нравятся. Мне кажется, он очень точно смог передать характер каждого». Художником были выделены черты лица, жесты, а так же личные вещи, говорящие очень многое о характере человека. Не зная некоторых личностей, можно судить об их , и узнать чем они занимаются. Та же самая девушка комментирует так: « Сегодня я узнала очень многих, о существовании которых даже не подозревала. Благодаря таланту Еркина Ибрагимовчиа (немного запинаясь), я смогла не у кого не спрашивая, узнать о роде деятельности каждого человека».
Очень интересно были выполнены карикатуры дочери главы государства – Дариги Назарбаевой, артистки Макпал Жунусовой, главы национального банка – Григория Марченко с хищной улыбкой. Так же были шаржи на Публика оказалась весьма довольной. Отсюда следует вывод, что презентация прошла весьма успешно, судя по тому, как каждый высказывал свое сугубо положительное мнение, и выходил из зала с улыбкой на лице, рассказывая товарищу о своих впечатлениях, либо вспомнившуюся шутку об одном из изображенных лиц.

 
0
356
0