Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
43
06:54, 15 января 2013

Астана. Пособие для начинающего.

В Астане я живу полтора года. Недолго, конечно. Но зиму тут пережила (а ведь это важно), все прелести сервиса, а также жизни "пешком" и "за рулем" прочувствовала.

Недавно в twitter одна девушка по имени Алтынай, которая в скором времени переезжает в столицу из Алматы, задала вопрос: а как быть новому человеку в Астане, возможно есть какие-то, к примеру, Топ-10 вещей, которые нужно знать?

И тут я вспомнила свою растерянность в первые пару месяцев после переезда в этот новый и абсолютно тогда незнакомый город.

Blog post image

Расспросила друзей и знакомых, которые тоже живут здесь недавно, решила составить список заметок и советов для новоприбывших. Лично я не отказалась бы от таких в свое время.

Итак, Астана для начинающего.

Погода. Зима. Первый вопрос, который задаст каждый друг из любого другого города страны: "ну как в Астане, холодно?". Да, товарищи, холодно. Многие говорят, что в последние годы морозы не сравнить с теми, что были лет 10-12 назад. Не мне судить о правдивости этих слов, но и сейчас зима в Астане способна напугать каждого заезжего с южного региона. Сопли еще как замерзают. Более того, вам придется испытать такие неведомые доселе ощущения, как "мерзнут глаза" и "застывают слезы". Но на самом деле в этом нет ничего страшного, главное - тепло одеваться.

Blog post image

Лето здесь вообще интересное! Сумасшедшая жара днем, от которой трудно скрыться (ведь деревьев и зелени тут явный дефицит), зато вечером хорошо морозит, и без кофточки (или даже курточки) не обойтись. Солнцезащитные очки – must have, в том числе зимой. Когда вокруг белым-бело, сами понимаете…

Ветер. Каждая девушка в платье в Астане превращается в Мэрилин Монро. Также весьма трудно сохранить укладку. Зимой от ветра значительно холоднее. Ну и представится возможность увидеть горизонтально идущий снег :-) И не нужно лишний раз играть в снежки и намыливать друг друга, снег и без того окажется у вас в самых неожиданных местах.

Blog post image

Выход: теплая одежда или теплая машина. В идеале: и то, и другое.

Кстати, если есть автомобиль, обязательно позаботьтесь о паркинге в холодное время года. Это то, на чем экономить тут точно нельзя. Ближе к наступлению холодов владельцы гаражей и парковочных мест начинают наглеть в своей ценовой политике, поэтому арендуйте заранее. 10-15 тысяч тенге в месяц, зато бесценные нервные клетки и здоровье будут в сохранности. Не говоря уже о благодарном вам железном коне.

Люди. Да, они правда другие. В Алматы молодежь любит тусоваться, о работе говорит мало, зато стильно одевается и живет, в основном, в свое удовольствие. В Астане молодые парни и девушки, как правило, бывшие алматинцы или приезжие из других городов. Но они приехали работать! Здесь очень много умной и целеустремленной молодежи. Волей-неволей выучишь имена всех министров и других больших чиновников и бизнесменов, начнешь немного разбираться в экономике и финансах, и всерьез станешь задумываться о судьбе своей страны. Лично у меня именно так и было. У большинства моих знакомых – тоже.

Blog post image

Сначала в глаза очень бросалось обилие мужчин в костюмах. Сейчас в будние дни, видя одетых в casual парней, думаю: турист, студент или бездельник. :-)

Образ жизни меняется, чаще сидишь дома, больше читаешь. Хотя пятница и суббота – это святое для большинства. Тут никаких различий.

Но это поверхностно, ведь понятно: люди – они везде люди. Кто-то умный и приятный, кто-то – глупец отталкивающий. Применяйте это и к себе, если возникают проблемы с нахождением друзей в новом городе.

Blog post image

Еда и развлечения (хлеба и зрелищ!). На первый взгляд, покушать здесь выходит дороже, чем в том же Алматы. Но вкусной и хорошей кухни много, к тому же, если постараться, можно найти замечательные недорогие заведения. Список подобных на своей странице в фейсбуке публиковал молодой человек по имени Мансур Баширов - гурман, который протестировал если не все, то почти все кафе и рестораны города. (Хотела скинуть ссылку, но не получилось технически. Позже опубликую список в комментарии к этому посту).

К тому же, в городе много хороших кофеен. Вообще, первое, что я заметила в Астане: люди проводят много времени в кофейнях, торговых центрах и караоке.

Выбор последнего здесь тоже хороший. А вот на ночные клубы привыкшие к разнообразию в этом алматинцы жалуются. Наиболее известных, по сути, всего два. Знаменитый "Шоколад" никаких положительных эмоций у меня не вызвал. И легендарной Нины на фейс-контроле, пойманной за наркотики, я тоже не застала.

Тем не менее, советую сходить и получить свою порцию впечатлений. К тому же, где еще встретить свои родные лица из Алматы, если не в Шоколаде и прилегающим к ним Бархату и Мартини-террасе? Все стремятся туда. :-)

Более приятные и менее известные места для каждого найдутся свои. Список своих любимых заведений называть не стану, ведь на вкус и цвет товарища нет. И, поверьте, вам доставит огромное удовольствие самому найти «свое место» в этом городе.

Blog post image

Театры в городе есть, а скоро откроется большой и красивый на Левом берегу. Вот тогда-то совсем хорошо заживем! Культурных развлечений в столице становится все больше: фотовыставки, картинные галереи, концерты и фестивали.

Для любителей выездов на природу: достойного подобия Чимбулака и Медео тут, наверное, нет, зато есть роскошный курорт Боровое. Трасса на него ведет, кстати, тоже роскошная. На искусственном пляже в Хан-Шатыре я не была, но для семейного отдыха с детьми рекомендуют.

Крутейшие развлечения зимой можно устроить на набережной Есиля (Ишима): здесь и горки, и каток, и снегоходы с лыжами, и даже проруби, в которых можно и рыбу ловить, и просто нырять.

Blog post image

Скоро крещенские морозы, когда многие как раз и ныряют. Говорят, здорово. Я пока не рисковала. А вот по горкам на санях – удовольствие!!! А потом бежать отогреваться в близлежащие кофейни…

Такие достопримечательности, как Байтерек, океанариум Думан  и музей первого президента…ну, на ваше личное усмотрение. :-)

Blog post image

Сервис. Да, здесь другой сервис, не такой приятный, как на юге. Но он улучшается. Одновременно с инфраструктурой. Одноклассник рассказывал, что когда он переехал сюда, на Левом берегу не было ни одной автозаправочной станции и аптеки. Сейчас таких проблем нет.

Личное замечание: живя в Алматы, я знать не знала, что могут возникать конфликты с официантами, кассирами в супермаркетах и пр. Спасибо, Астана, и здесь меня ждали открытия! Особенно разнообразными получаются ссоры с таксистами. И не имеет значения, поймал ты частника на дороге или вызвал  фирменное такси. Часто получается, как в анекдотах: «дорогу покажете?» Плюс, дороговато.

Мой совет: будьте готовы и максимально спокойны, старайтесь просто не обращать внимания. Себе дороже. И, кстати, пробки тоже потихоньку появляются, особенно на Правом берегу.

Blog post image

Сделала для себя такой вывод: в Астане машина очень нужна, ведь летом знойно, а зимой морозно, и с такси-драйверами общаться иногда сложно. Вот только в минус 40 больше мучаешься, чем наслаждаешься удобством иметь автомобиль.

 

Небо.

Боже, в Астане безумной красоты небо!

Им не устаешь любоваться в любое время года.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Когда на улице стоит сильный мороз, создаются преинтересные эффекты, вплоть до подобия северного сияния. Или вот такого:

Blog post image

Здесь удивительно еще и потому, что встречаешь самые разные контрасты. Новые и старые дома, например. Или тот факт, что в самом центре города, в парке за президентской резиденцией, бегают зайцы. Я не шучу.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Много можно сказать об Астане. Одного поста мало.

Новый и чистый город, как белый лист, в котором ты начинаешь жизнь заново. Честное слово, я ни на секунду не пожалела, что переехала сюда. Минуты ностальгии, конечно, бывают, но, в  целом…это - замечательный город. И ваши с ним отношения зависят только от вашего к нему отношения. :-)

Blog post image

43