Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:13, 15 января 2013

Feedback!

Прежде, чем вы начнете читать мой пост, хотелось бы сказать, что ранее я уже писала на данную тему, как выяснилось, не зря. Образовательные программы, стипендии, гранты заинтересовали многих студентов, будущих технических специалистов, молодых деятелей науки с просьбой рассказать подробнее об образовательной программе «KAZENERGY». Решив закончить начатое дело, я задала несколько интересных читателям вопросов, координатору Образовательной программы Ассоциации Амине ЖАКАНБАЕВОЙ.

- Здравствуйте, Амина! С декабря 2006 года компания «KAZENERGY» разработала Образовательную программу, с целью создания квалифицированного технического кадрового резерва. С каждым годом стипендиальная программа набирает обороты, кадровый резерв страны в нефтегазовой и энергетической области пополняется. Какое количество стипендиатов составило в прошлом году, по каким программам?

- Действительно, Образовательный проект набирает обороты, с каждым годом заявок на присуждение грантов и стипендий больше, но нужно учесть, что мы не просто спонсируем нуждающихся в помощи ребят, а действительно отбираем сильнейших по четко выработанным критериям. Так, в 2011-2012 учебном году Рабочая группа присудила 99 стипендий Ассоциации «KAZENERGY», по различным видам стипендий и грантов.

Blog post image

- На что комиссия по присуждению стипендий обращает внимание, каковы критерии?

— Основными критериями являются — высокая успеваемость претендента, участие в научных конференциях (семинарах), наличие научных публикаций, активное участие в общественной жизни университета. Обладателями гранта могут стать также воспитанники детских домов, претенденты из неполных семей, сироты, ребята из многодетных семей, дети обучающиеся на коммерческой основе.

- Известно, что компания поддерживает ребят с техническим уклоном. Претенденты,каких вузов могут подать заявки?

- Поскольку «KAZENERGY» это ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса, то наша поддержка ориентирована на ребят с нефтегазовой, энергетической направленностью. Наши подопечные, учатся в таких образовательных учреждениях как: КБТУ, КазНТУ им. К.И.Сатпаева, АУЭС, КазНУ им. Аль-Фараби, КИМЕП, УКГУ им. М.Ауезова,ТАРГУ им. М.Х.Дулати, КГУТИ им. Ш.Есенова, АИНГ, ЗКАТУ им. Жангир хана, АГУ им. К.Жубанова, ВКГТУ им. Д.Серикбаева, ПГУ им. С.Торайгырова, КарГТУ, КарГУ им. Е.А. Букетова, КГУ им.Коркыт Ата.

По специальностям: нефтегазовое дело (включая бурение нефтяных и газовых скважин, проектирование, строительство и эксплуатация нефтяных и газовых трубопроводов и резервуаров), геология и разведка месторождений полезных ископаемых (включая геологию нефти и газа, технология и техника бурения скважин), химическая технология органических веществ, технологические машины и оборудование (для нефтегазодобывающей отрасли), электроэнергетика, морская техника и технологии, строительство (строительство нефтяных и газовых трубопроводов), стандартизация и сертификация (по отраслям), теплоэнергетика, экология, безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды, математическое и компьютерное моделирование,

информационные системы, автоматизация и управление, вычислительная техника и программное обеспечение.

- Один из вопросов, который был задан мне читателями, на какой срок предоставляются стипендии, на все учебное время или же периодически?

- Стипендии предоставляются на семестр. Завершив семестр, стипендиат проходит мониторинг. Мониторинг размещен на сайте, поэтому все можно сделать в он-лайн режиме, прилагая транскрипт успеваемости и новые сертификаты, дипломы и т.п. Для того, чтоб получать стипендию в следующем семестре, нужно подтвердить свою успеваемость, GPA должен быть равен 3,6 и выше.

- Амина, можете ли Вы привести в пример несколько стипендиатов, которые успешно заканчивают учебу или же работают?

— Жулдуз Аубакирова работает в «АстанаСтройинжиниринг», Габит Кушербаев – «Schlumberger Logelco Inc», Амина Мирсакиева обучается на PhD Material Science в Королевском техническом институте в Стокгольме. Асем Мерекенова обучается во Франции по обмену (КазНТУ им. К.И.Сатпаева), Назерке Доненова обучается по праграмме TOTAL E&P во Франции на степень магистра. Подробную информацию о критериях присуждения стипендии или гранта можно узнать здесь.

Беседовала

Ботагоз Айтжанова

1
561
0