Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
05:16, 15 января 2013

22-й тур АПЛ: Большие матчи

Привет, меня зовут Данияр, и я пишу об английской футбольной Премьер-Лиге.

 

Если вы тоже увлекаетесь футболом в общем и АПЛ в частности, то эта запись для вас. Все вы наверное сталкивались с тем, что в казнете с английским футболом как-то не густо (не в обиду действующим ресурсам и блогам, работающем в этой сфере) в сравнении с зарубежными источниками. Я понимаю, что смысла конкурировать с ними в плане освещения английского футбола нет смысла, но все-таки мне хочется привнести свой вклад в развитие интернет-сообщества футбольных болельщиков из Казахстана. Надеюсь, ты меня поймешь и поддержишь, и благодаря тебе, читатель, моя задумка со временем воплотится в жизнь.

 

Итак, сегодня я хочу поговорить о последнем туре в АПЛ и о том, как он повлиял ли на положение дел в турнире.

 

Большие матчи

 

Самыми ожидаемыми играми были два больших дерби, главными фаворитами в которых считали дуэт манчестерских команд. "Манчестер Юнайтед" принимал дома "Ливерпуль", а "Манчестер Сити" отправился в гости к, пожалуй, главному своему трансферном донору - "Арсеналу". Матчи этих команд завершали цикл игр 22-го тура, что, однако, не мешает мне начать именно с них.

 

Красное дерби между "дьяволами" и "мерсисайдцами" испокон веков считалось главным дерби в английском футболе, и даже сейчас, несмотря на большой разрыв между командами как по положению в таблице, так и по игре, весь мир вновь и вновь прилипает к экранам телеприемников каждый раз, когда на футбольном поле встречаются эти два заклятых врага. Именно древняя вражда между этими клубами является залогом того драйва, который чувствуют все - от тренеров и игроков до фанатов "МЮ" и "Ливерпуля" и нейтральных зрителей.

 

Но настоящей интриги 12-го января на "Олд Траффорд" так и не возникло. С первых минут и в течение первого часа хозяева поля доминировали над командой Брендана Роджерса, что вылилось в 2 гола, забитых Робином ван Перси и Видичем. "Ливерпулю" удалось ответить лишь Даниэля Старриджа, вышедшего на замену в втором тайме, взаимодействие которого с Луисом Суаресом оказалось очень привлекательным и опасным для ворот "МЮ". Благодаря титаническим стараниям вратаря Пепе Рейны "красным" удавалось удерживать баланс на табло, забить больше одного мяча команде, к сожалению, не удалось. В конечном счете, доминирование "Юнайтед" в средней линии стараниями Каррика и Клеверли, в купе с яркой игрой Ван Перси и Уэлбэка в нападее, привело к тому, что создавая момент за моментом, команде Сэра Алекса Фергюсона удалось одержать хоть и минимальную, но уверенную победу - 2:1.

 

В столице Англии состоялось другое дерби, которое относят к категории новых больших матчей. Новыми они считаются по тому, что доселе не было поводов считать игры между "Асреналом" и "Манчестер Сити" чем-то знаменательным. Но с тех пор, как "Сити" успел громко заявить о себе в футбольном мире, а о триумфах "Арсенала" уже почти забыли, матчи между клубами стали намного интереснее. Подогревает интригу и тот факт, что в свое время многие ключевые игроки "канониров" перекочевали в стан "горожан", и болельщикам первых это, конечно, совсем не по душе.

 

Не остались болельщики "Арсенала" и результатом вышеназванного матча, потому что с первых минут команде не везло. Удаление на 9-й минуте защитника "гуннеров" Лорана Косьелни стало оплеухой в начале игры, которой игрокам "Сити" удалось воспользоваться, оформив голы Джеймса Милнера на 21-й и Эдина Джеко на 32-й минуте. Заполучив перевес в два гола, подопечным Роберто Манчини удалось сдержать натиск быстрых, но легких игроков "Арсенала", в противоборстве с которыми чаще побеждали игроки небесно-голубых. Вообще, игра выдалась богатой на столкновения игроков и борьбу в разных частях поля, что вылилось в 6 желтых и 2 красные карточки (чего стоит только регбийный прыжок Косьелни!). Может быть, не все ожидали такого исхода матча, но когда после первого тайма он становится очевидным, трудно назвать игру захватывающей. Но в этой игре определенно было на что посмотреть, и можно быть уверенным, что такая команда, как "Арсенал", в долгу не останется, потому что поражения 0:2 на домашнем поле не забываются.

 

Резюме

 

Лидеры турнирной таблицы и основные фавориты в чемпионской гонке ("Сити" и "Юнайтед", для слоупоков) одержали вполне ожидаемые победы в матчах с именитыми, но явно более слабыми на данный момент соперниками. Но несмотря на отсутствие явной интриги, каждый из матчей получился в достаточной степени зрелищным, что уже кое-что. Не финал Лиги Чемпионов, конечно, и настоящим "супер сандэй" это не назовешь. Но для 22-го тура, когда уже окончательно выявились настоящие претенденты на чемпионский титул и места в "большой четверке" этот результат стал закономерным. "Ман Юнайтед" остался на первом месте с 55 очкам, "Сити" следуют за ним по пятам, имея в активе 48 очков.

 

А что же на счет остальной "четверки"? И что там творится на "днище" АПЛ? Об этом будет в следующем посте. Спасибо за то, что уделили внимание <3

 
1
235
7