Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:02, 10 января 2013

Нурсултан НАЗАРБАЕВ: Вопрос политического суверенитета не обсуждается!

Blog post imageТекущий период характеризуется чрезмерной активностью идеологических сил, желающих нарушить  суверенитет Республики Казахстан. Если не на деле, то в головах. Главной угрозой являются попытки восстановления бывшей колониальной империи – СССР, как бы ее в новом качестве не называли. Хоть Евразийский союз. Откровенная пропаганда на восстановление империи, культивирует великодержавный национал-шовинизм. Что чревато рисками для Казахстана.

Это  вкупе с якобы защитой прав русскоязычного населения, заявлениями о единстве языка и менталитетов, манипуляциями в общей истории, продвижение идеи Евразийского парламента - является попытками политического поглощения. А еще время от времени идут "утки" в несознательных СМИ, где непроверенной информацией нас пугают китайской экспансией.

К счастью, мудрость Президента Нурсултана Назарбаева дает веру в полноценное будущее Казахстана. Экономическому сотрудничеству – да, политической интеграции – нет! В первую очередь интересы Родины.

Так как у нас в стране нет серьезных лидеров общественного мнения, которые могли бы ответить неоимпериалистическим выбросам, то Главе государства приходиться самому ставить точки над «İ». Вчера во время церемонии вручения Президентской премии деятелям культуры Нурсултан Абишевич ответил на вопросы национальной интеллигенции. Главным и животрепещущим естественно  был, а не нарушит ли членство в экономических объединениях с Россией политический суверенитет. Ведь в Москве уже открыто говорят о политической интеграции, нисколько не считаясь с нашим мнением. Ответ Президента был как всегда конкретен:

- Казахстан будет выходить из межгосударственных организаций, если они угрожают его независимости! Вопросы политического суверенитета страны не обсуждаются. Любое деяние, которое будет вызывать угрозу нашей независимости, мы из такого объединения будем выходить! – заявил Глава государства.

В свою очередь, предлагаю поддержать нашего Лидера и начать всем неравнодушным мониторинг покушения на наш суверенитет со стороны межгосударственных организаций и крупных держав, чтобы наша страна снова вдруг не оказалась под колониальным гнетом.  И надеемся, что после слов Нурсултана Назарбаева официальная Москва прекратит свои разговоры о политической унификации и Евразийском парламенте.

Политика Назарбаева это экономические выгоды для Казахстана и защита его политического суверенитета.

- Что касается Казахстана в евразийской интеграции - это наш принципиальный выбор. Считаю, что мы правильно двигаемся в этом направлении. Экономическая интеграция является задачей всего мира, глобального мира в XXI веке. Ни одна страна, даже самая великая, без интегрированности экономики не может развиваться. А наша быстрорастущая экономика требует новых рынков, для этого мы идём на интеграцию - экономическую, не политическую! – подчернул Глава государства.

К сожалению, у нас слово «евразийский» связано в первую очередь с интеграцией вокруг России. Между тем, Евразия огромнейшее пространство, куда входит и Европа и Китай и Иран. И со всеми этими регионами нужно тесно экономически сотрудничать во благо Казахстана. Президент прав в этом мире экономически закрытая страна обречена. Не зря здравомыслящие круги в Кремле призывают к более тесной экономической интеграции со всем остальным миром. И не зря Россия, несмотря на обязательство внутри Таможенного союза, все же вступила в ВТО. Мир глобален и никуда от  этого не денешься. Россия лишь одна из частей большой Евразии. И с ней тоже нужно экономически сотрудничать. Это наш большой сосед с большим рынком. Тут Глава государства как всегда прав.

Отметил Президент  и огромное воздействие на развитие отечественной культуры перевод казахского языка на латиницу.

Далее...

 
0
218
0